Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Нонконформисты.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (англ. dissenters, от лат. dissentio — не соглашаюсь)

    одно из распространённых в Англии (в 16—17 вв.) названий лиц, отступающих от официального вероисповедания.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДИССЕНТЕРЫ (англ. dissenters - от лат. dissentio - не соглашаюсь), одно из распространенных в Англии 16-17 вв. название лиц, отступающих от официального вероисповедания.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Философская энциклопедия

    ДИССЕНТЕРЫ

    ДИССЕНТЕРЫ (от англ. dissent—разногласие, расхождение во взглядах)—общее обозначение членов религиозных объединений, оппозиционных в отношении к государственной церкви и действующих вне ее (синоним: “нонко нформисты”). Первоначально в это понятие включались различные протестантские течения, возникшие в ходе Реформации 16 в. в Англии и выступавшие за дальнейшее “очищение” официального англиканства от элементов католицизма (“папизма”). Мера радикальности такого протеста была различной, начиная от недвусмысленно теократических претензий пресвитериан (кальвинистов), добившихся доминирующего положения при протекторате Кромвеля, и кончая сектантскими организациями, требующими абсолютной независимости от светской власти и правового закрепления принципа свободы совести (напр., баптисты, еще решительнее выступали квакеры, которые отстаивали пацифистские позиции и отказывались служить в армии). С самого начала диссентеры подвергались постоянным и жестоким преследованиям со стороны светских и церковных властей. В результате многие нонконформисты вынуждены были эмигрировать, преимущественно в Северную Америку, где после долгой борьбы за веротерпимость они превратились в легально действующие деноминации. Гонения на диссентеров особенно усилились после реставрации монархии в Англии в 1660. Репрессии в отношении верующих неангликан были смягчены при принце Оранском, после принятия Акта о веротерпимости (1689), сохранившего, впрочем, все ограничения для деятельности католиков, иудеев и атеистов. Окончательно дискриминационные законы в отношении диссентеров были отменены лишь в 19 в.

    Наряду с понятием “диссентеры” в истории религии существует наименование “диссиденты” (от лат. dissidens— несогласный). Изначально в последнее вкладывался более общий смысл: верующие, не подчиняющиеся церковной дисциплине, и шире—религиозные организации, выступающие против всякой господствующей и принудительной церкви. В наше время оно приобрело весьма широкое значение, вышедшее далеко за религиозные рамки. В сер. 1970-х гг. “диссидентами”, или “инакомыслящими”, западная, а позже и советская печать стала называть граждан, которые, наблюдая, как внушившая надежды хрущевская “оттепель” сменяется возвратом к прежней тоталитарной организации общества и государственной идеологии, выступили против конформизма, с утверждением суверенности личности, идеала плюрализма и свободы взглядов. Не формулируя каких-либо конкретных политических программ, они требовали соблюдения на практике Всеобщей декларации прав человека ООН, прекращения преследований за убеждения (в том числе и религиозные). Немногочисленные группы диссидентов развернули активную информационную деятельность, тщательно фиксируя все случаи нарушения прав граждан, постоянно информируя о них советскую и зарубежную общественность, стоически перенося обрушившуюся на них волну преследований и клеветы, не останавливаясь перед действиями, грозившими им арестами, заключением, высылкой из страны. Мировоззренческие установки и ценности диссидентов ярко проявились в творчестве писателей, поэтов, историков, публицистов, художников, композиторов, создавших динамичный и, как выяснилось позже, влиятельный компонент тогдашней духовной жизни. Участники диссидентского движения выражали идеи, которые так или иначе разделяло большинство советской интеллигенции. А поэтому даже одиночные выступления воспринимались как проявления гражданского и нравственного мужества, становились точками кристаллизации демократических убеждений, прямо или косвенно способствуя их торжеству. Л. Н. Митрохин

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    диссе́нтеры

    (англ. dissenters, от лат. dissentio — не соглашаюсь), одно из распространённых в Англии XVI—XVIII вв. названий лиц, отступающих от официального вероисповедания.

    * * *

    ДИССЕНТЕРЫ

    ДИССЕ́НТЕРЫ (англ. dissenters, от лат. dissentio — не соглашаюсь), одно из распространенных в Англии 16—17 вв. название лиц, отступающих от официального вероисповедания.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    (англ. dissenters, от dissent - отступать) - в Англии с 16 и особенно с 17 вв. - одно из названий отступающих от официально принятого вероисповедания. См. Диссиденты.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: