Большая Советская энциклопедия

    уровень, к которому приводятся измеренные глубины моря и от которого отсчитываются глубины, показанные на картах. Установленным Н. г. в СССР для морей без приливов (Балтийское, Чёрное и др.) и озёр принят средний многолетний уровень, а в морях с приливами (Охотское, Берингово и др.) — наинизший уровень моря, т. н. теоретический Н. г., выведенный по данным уровенных наблюдений. В др. странах для морей с приливами используются различные условные Н. г., которые соответствуют среднему уровню малой сизигийной воды, среднему уровню из всех малых вод и т.п.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НУЛЬ ГЛУБИН - условная поверхность, от которой даются отметки глубин на морских навигационных картах. Установленным нулем глубин в Российской Федерации для морей без приливов (Балтийское и др.) и озер принят средний многолетний уровень; в морях с приливами (Охотское и др.) - наинизший уровень моря, выведенный по данным уровенных наблюдений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    hydrographic datum

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    нуль глуби́н

    условная поверхность, от которой даются отметки глубин на морских навигационных картах. Установленным нулем глубин в России для морей без приливов (Балтийское и др.) и озёр принят средний многолетний уровень; в морях с приливами (Охотское и др.) — самый низкий уровень моря, выведенный по данным уровенных наблюдений.

    * * *

    НУЛЬ ГЛУБИН

    НУ́ЛЬ ГЛУБИ́Н, условная поверхность, от которой даются отметки глубин на морских навигационных картах. Установленным нулем глубин в Российской Федерации для морей без приливов(см. ПРИЛИВЫ) (Балтийское и др.) и озер принят средний многолетний уровень; в морях с приливами (Охотское и др.) — наинизший уровень моря, выведенный по данным уровенных наблюдений.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    hydrographic datum

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    нуль глиби́н

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    нуль глиби́н

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    условная поверхность, от к-рой даются отметки глубин на мор. навигац. картах. Установленным Н, г. в России для морей без приливов (Балтийское и др.) и озёр принят ср. многолетний уровень; в морях с приливами (Охотское и др.) - самый низкий ур. м., выведенный по данным уровенпых наблюдений.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: