Словарь Брокгауза и Ефрона

    водоподъемный винт, водная улитка (фр. vis d'Archimède, англ. — Archimedian screw) — так называется изобретенная Архимедом водоподъемная машина, состоящая из бесконечного винта с укрепленной осью, которая входит своими извилинами в винтовое колесо. Машина эта имеет то преимущество перед насосами, что она крайне проста по своему устройству и не заключает подвижных частей, которые могут прийти в беспорядок и привести машину в негодность, почему она действует хорошо даже в илистой воде.

    Архимедов винт

    Принимая во внимание необходимую для ее действия силу, она является крайне удовлетворительной и хорошей для практических потребностей, хотя, с другой стороны, она непригодна для поднимания воды на любую высоту. Вследствие легкости, с какой она может быть перевозима и всюду устанавливаема, ею пользуются часто для вычерпывания воды из рвов и ям при постройке фундаментов и для осушки залитых местностей, переливая воду через низкую плотину и т. п. Нынешние водоподъемные машины состоят из оси, вокруг которой вьются обороты винтовой плоскости таким образом, что образуют винтовой канал, открытый внизу и вверху машины; все это помещается обыкновенно в цилиндрическую или расширенную в виде бочки трубу. Винт, которого длина бывает от 3,8 до 6,4 метр., ставится таким образом, что нижний конец его погружен в воду, верхний же находится там, где вода должна выливаться. Винт приводится во вращение с помощью рукоятки, прикрепленной к верхнему концу оси (если машине приходится долго действовать, то это делают с помощью ветряного колеса, которое соединяется помощью привода с винтом, как, напр., в Голландии). — Вода, которая попадает в канал внизу, при вращении винта поднимается до верху и льется непрерывной струей из верхнего отверстия. На том же самом принципе основан и винт корабельный (см. это сл.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    см. Водоподъёмная машина.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Даля

    АРХИМЕДОВ ВИНТ, бесконечный, два-три оборота на валу, который, обращаясь, захватывает и вращает этим зубчатое колесо;

    | труба, обвитая улиткою вкруг вращаемого вала, лежащего косогором, нижним концом в воде: вода подымается, выливаясь из верхнего конца обвойной трубы.

  5. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  6. Большой энциклопедический словарь

    АРХИМЕДОВ ВИНТ - водоподъемная машина, вал с винтовой поверхностью, установленный в наклонной трубе, нижний конец которой погружен в воду. При вращении (напр., от ветряного или другого двигателя) винтовая поверхность вала перемещает воду по трубе на высоте до 4 м.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Archimedes's screw

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    worm

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    бесконечный винт, см. Водоподъемные машины.

  13. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  14. Энциклопедический словарь

    Архиме́дов винт

    водоподъёмная машина, вал с винтовой поверхностью, установленный в наклонной трубе, нижний конец которой погружён в воду. При вращении (например, от ветряного или другого двигателя) винтовая поверхность вала перемещает воду по трубе на высоте до 4 м.Архимедов винт с приводом от ветряного двигателя.

    * * *

    АРХИМЕДОВ ВИНТ

    АРХИМЕ́ДОВ ВИНТ, водоподъемная машина, вал с винтовой поверхностью, установленный в наклонной трубе, нижний конец которой погружен в воду. При вращении (напр., от ветряного или другого двигателя) винтовая поверхность вала перемещает воду по трубе на высоту до 4 м.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    водоподъёмная машина, изобретённая Архимедом в 3 в. до н. э. Представляет собой вал с винтовой поверхностью, установленный в наклонной трубе, ниж. конец к-рой погружён в воду. При вращении (напр., от ветряного или др. двигателя) винтовая поверхность вала перемещает воду по трубе на выс. 3 - 4 м (см. рис.).

    Архимедов винт: 1 двигатель; 2 - винт; 3 труба

    Архимедов винт: 1 двигатель; 2 - винт; 3 труба

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Большая политехническая энциклопедия

    АРХИМЕДОВ ВИНТ — водоподъёмная машина, изобретённая Архимедом в III в. до н. э. А. в. представляет собой цилиндрическую трубу, внутри которой на оси укреплена непрерывная винтовая поверхность. А. в. устанавливают наклонно, нижним концом в воду. При вращении оси приводом вода поднимается по винтовым оборотам, достигает верха цилиндра и выливается в лоток.

  19. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  20. Русско-английский политехнический словарь

    worm

  21. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  22. Dictionnaire technique russo-italien

    elica [coclea f] di Archimede

  23. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  24. Большой Энциклопедический словарь

  25. Источник:



  26. Толковый словарь Даля

  27. Источник: