Большая Советская энциклопедия

    основан в 1957 в Нальчике (на базе педагогического института, созданного в 1932 в Пятигорске и в 1937 переведённого в Нальчик). В составе К.-Б. у. (1972): факультеты — историко-филологический, инженерно-технический, медицинский, с.-х., химико-биологический, физико-математический; вечернее, заочное, подготовительное отделения; аспирантура, 43 кафедры, 13 научно-исследовательских лабораторий, учебно-опытное хозяйство, учебно-научная база в районе Эльбруса, агробиостанция, астрономический павильон, станция наблюдения за искусственными спутниками Земли, ботанический сад и др.; в библиотеке около 500 тыс. единиц хранения. В 1971/72 учебном году в университете обучалось 9,6 тыс. студентов (35 национальностей, среди них молодёжь из Сирии и Иордании), работало 550 преподавателей, в том числе 26 докторов наук и профессоров и свыше 250 кандидатов наук и доцентов. Издаются (с 1957) «Учёные записки». За годы существования К.-Б. у. подготовил около 9 тыс. специалистов.

    К. Н. Керефов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - Нальчик, основан в 1957. Готовит кадры по физическим, математическим, химическим, биологическим, инженерно-техническим, медицинским, филологическим и другим специальностям. В 1991 9 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Кабарди́но-балка́рский университет

    Нальчик, основан в 1957. Готовит кадры по физике, математике, химии, биологии, инженерно-технические, медицинские, филологические и другим специальностям. В 1996 — 9 тыс. студентов.

    * * *

    КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    КАБАРДИ́НО-БАЛКА́РСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Кабардино-Балкарский государственный университет) (КБГУ), Нальчик, основан в 1957. Центр образования, науки, культуры Кабардино-Балкарии.

    В составе университета 12 факультетов: математический, физический, инженерно-технический, медицинский, экономический, педагогический, физической культуры и спорта, микроэлектроники и компьютерных технологий, информатики и управления, юридический, химический, биологический, а также институт филологии, институт повышения квалификации, социально-гуманитарный институт, колледж информационных технологий, политехнический колледж, педагогический колледж, медицинский колледж, коммунально-строительный колледж, школа-лицей для одаренных детей. В структуру КБГУ входят учебно-научная база «Университетская» в Приэльбрусье, ботанический сад, гербарная, центр «Интернет», Управление внешних связей, Управление научных исследований и инновационной деятельностью, информационно-вычислительный центр, кафедра ЮНЕСКО, Научно-исследовательский центр физкультуры и спорта.

    Ученые КБГУ участвуют в подготовке учебных пособий, разговорников, самоучителей по кабардино-черкесскому, карачаево-балкарскому и русскому языкам, адаптированным для тех, кто проживает за рубежом, и для репатриантов.

    Университет открылся в Нальчике в 1957 на базе Кабардино-Балкарского педагогического института и стал одним из первых на Северном Кавказе многопрофильным высшим учебным заведением. В 1960-е была открыта аспирантура, стала возможной защита кандидатских диссертаций по 8 специальностям, появились первые электронно-вычислительные машины. В 1970-е в концепции образования стала преобладать национально-культурная проблематика, были разработаны спецкурсы «Культура и быт кабардинцев и балкарцев», «Межпоколенная трансмиссия культуры адыгов», «Этнопедагогика» и др.

    С 1983 функционируют деканат по работе с учащимися из-за рубежа и кафедра русского языка для иностранных студентов. В 1990 был организован факультет кабардинской и балкарской филологии, на факультете педагогики и методики начального обучения создана кафедра национальной и русской филологии, тогда же был преобразован в университет.

    Среди выпускников: президент Кабардино-Балкарской республики В. М. Коков(см. КОКОВ Валерий Мухамедович), общественно-политические деятели республики З. А. Нахушев, М. М. Ульбашев, В. И. Ковалев.

    Обучается более 9 тыс. студентов (2000)

    www.kbsu.ru

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: