Большая Советская энциклопедия

    древнерусский курган конца 10 в. в Чернигове. Высота 11 м, окружность 125 м. Раскопан в 1872—73 Д. Я. Самоквасовым. Содержал трупосожжение, вероятно, двух знатных воинов с рабами, жертвенными животными, посудой, оружием, орудиями, украшениями и др. После кремации для совершения тризны (См. Тризна)была возведена первичная насыпь (высота 7 м), на вершину которой поместили кольчуги и шлемы (снятые с костра), котёл с костями барана, 2 жертвенных ножа, 2 золотые византийские монеты, бронзового идола и 2 турьих рога. Серебряные оковки рогов украшены чеканным растительным орнаментом, на большом роге изображены мужчина и женщина с луками, стреляющие в птицу, фантастические животные и др. По окончании тризны курган был досыпан, на вершине установлена стела. Ч. М. принадлежала представителям дружинных верхов Киевской Руси (аналогия — большие Гнёздовские курганы).

    Лит.: Рыбаков Б. А., Древности Чернигова, в сборнике: Материалы и исследования по археологии СССР, № 11, М.—Л., 1949.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Чёрная Моги́ла

    древнерусский княжеский курган на территории г. Чернигов (Украина). Остатки кремации двух воинов и женщины, оружие, византийские золотые монеты, 2 бронзовых идола и турьих рога с серебряными оковками, гравированными орнаментом (изображение эпического сюжета и др.), котёл с костями барана (остатки тризны) и др.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    слав. дружинный курган (выс. 11 м, окружность 125 м) кон. 10 в. в Чернигове. Раскопан в 1872-73 Д. Я. Самоквасовым. Под насыпью найдены остатки погребального костра и многочисл. пострадавшие от огня вещи: мечи, кольчуги, наконечники копий и стрел, железные орудия труда, металлич. сосуды, глиняные горшки, замки, ключи, женские украшения и др. В верх. части насыпи кургана (7 м над погребальным костром) были положены шлемы и кольчуги, золотые визант. монеты 9 в., железный котел с костями барана и 2 жертвенными ножами, маленький бронз. идол и 2 сосуда из рогов тура, окованных серебром. На одной из оковок изображен растительный орнамент, на другой - вооруженные луками женщина и мужчина, стреляющий в птицу. Размеры и богатство инвентаря Ч. м. свидетельствуют о том, что погребенный здесь воин (или воины, судя по двойному комплекту вооружения) принадлежал к слав. феод. верхушке. Местное предание приписывало курган князю Черному - основателю Чернигова.

    Лит.: Самоквасов Д., Могилы Русской земли, М., 1908; Рыбаков Б. A., Древности Чернигова, М.-Л., 1949 (МИА, No 11); его же, Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи, (М., 1963).

    А. Л. Монгайт. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия