Большая Советская энциклопедия

    смеси газов, состоящие в основном из низкомолекулярных углеводородов, образующихся на нефтеперегонных установках и при термических и каталитических процессах переработки нефтяного сырья. В отличие от газов природных горючих (См. Газы природные горючие) и газов нефтяных попутных (См. Газы нефтяные попутные), большинство Г. н. содержат значительные количества непредельных углеводородов и водород. Исключение составляют газы, выделяющиеся при прямой перегонке нефти, а также газы каталитического Риформинга и гидроформинга, которые состоят из парафиновых углеводородов (метан, этан, пропан и др.) и небольшого количества примесей (азот, кислород, углекислый газ и др.). Большое количество непредельных углеводородов находится в газах, образующихся при проведении высокотемпературных процессов (например, общее содержание непредельных углеводородов в Г. н. при жёстких режимах коксования (См. Коксование) доходит до 50% по массе, каталитического Крекинга тяжёлого сырья — до 56% по массе).

    Выход Г. н. на установках крекинга, пиролиза и др. составляет (на перерабатываемую нефть) 8,5—9,5%, в том числе до 2,5% непредельных углеводородов. Содержание водорода в Г. н. колеблется от 0,2% в газах термического крекинга до 7% в газах риформинга. Входящие в состав Г. н. непредельные углеводороды (этилен, пропилен, бутилен, бутадиен и др.) являются сырьем для нефтехимической промышленности и для получения высокооктановых компонентов моторных топлив. Г. н. обладают высокой теплотой сгорания 52,3 Мдж/м3 (до 12 500 ккал/м3) и используются в качестве топлива.

    Лит.: Тарасов А. И., Газы нефтепереработки и методы их анализа, М., 1960; Основы технологии нефтехимического синтеза, под ред. А. И. Динцеса и Л. А. Потоловского, М., 196(Смидович Е. В., Деструктивная переработка нефти и газа, М., 1966 (Технология переработки нефти и газа, ч.2).

    В. В. Панов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    образуются при разложении углеводородов нефти в процессах ее переработки. Различают: 1) Г. н., обогащенные предельными углеводородами и Н 2, к-рые образуются при первичной перегонке, каталитич. риформинге, гидроочистке, гидрокрекинге и ги-дрообессеривании (т. наз. предельные Т. н.); 2) обогащенные непредельными углеводородами, получающиеся при каталитич. и термич. крекинге, а также при коксовании (т. наз. непредельные Г. н.). Ниже приведены кол-ва сжиженных (головка стабилизации) и газообразных продуктов, образующихся при различных процессах нефтепереработки (в % от массы нефти):

    1093-19.jpg

    1093-20.jpg

    Рис. 1. Технол. схема ГФУ для разделения предельных газов: 1-газ, поступающий с установок первичной перегонки нефти; II-головка стабилизации, поступающая с установок первичной перегонки; III-головка стабилизации, поступающая с установки каталитич. риформинга; IV-пропановая фракция; V-изобутан; VI-бутан; VII-изопентановая фракция; VIII -пентановая фракция; IX-аммиак; 1-3 -сепараторы; 4-/5-насосы; /6-22-конденсаторы-холодильники; 23-28-емкости; 29-34-колонпы; 35Ч40-кипятильники; 41 -холодильник; А-блок очистки.

    1093-21.jpg

    Рис. 2. Технол. схема АГФУ: I-нестабильный бензин; II-жирный газ; III-газовый конденсат; IV-фракция Hj+Ct+C,; V-фракция С 3 и выше; Vl-пропан-пропиленовая фракция; VII-бутан-бутиленовая фракция; VIII-стабильный бензин; J-4-колонны; 5, 6-холодильники; 7-/2-насосы; 13-16 -кипятильники; 17 - теплообменник; /5-20-конденсаторы-холодильники; 21-23 -емкости;>

    Состав Г. н. существенно зависит от вида перерабатываемого сырья (нефть, дизельное топливо и т. п.) и условий его переработки (см. табл.)- Кроме углеводородов Г. н. содержат влагу и сернистые соед. (тиолы, H2S, CS2 и др.). О методах очистки от этих примесей см. Газов очистка.

    ПРИМЕРНЫЙ СОСТАВ ГАЗОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ (% по массе)

    1093-22.jpg

    Перед использованием Г. н. в нефтехим. и нефтеперерабатывающей пром-сти их разделяют на газофракционирующих установках на индивидуальные углеводороды или фракции. Процесс основан на частичной или полной конденсации газовых смесей с их последующей ректификацией в нескольких последовательно расположенных колоннах газофракционирующих установок. Различают конденса-ционно-ректификац. (ГФУ) и абсорбцион-но-ректификац. (АГФУ) установки. На первых конденсация газов достигается их компримированием и охлаждением, на вторых газы поглощаются бензином в абсорбере. Технол. схемы таких установок приведены соотв. на рис. 1 и 2. На совр. нефтеперерабатывающих заводах имеются отдельные установки для разделения предельных и непредельных газов. При ректификации предельного газа на колоннах отбирают т. наз. сухой газ (Н 2, СН 4, С 2 Н 6), пропановую, бутановую и пентановую фракции; в нек-рых случаях выделяют этановую фракцию. Фракции углеводородов С 4 и С 5 разделяют соотв. на нормальный и изобутан, нормальный и изопентан. При ректификации непредельных газов выделяют, как правило, пропан-пропиленовую и бутан-бутилено-вую фракции; в отдельных случаях - этан-этиленовую фракцию. Водород с примесью углеводородов отделяют в газосепараторе высокого давления на установках риформинга. Для концентрирования Н 2 из отдувочных газов используют адсорбционное разделение на молекулярных ситах (метод безрегенеративной адсорбции) или пористых мембранах (см. также Мембранные процессы разделения), а также низкотемпературное разделение. Использование метода безрегенеративной адсорбции позволяет извлекать Н 2 из Г. н. в виде 90%-ного концентрата.

    Г. н. используют в кач-ве технол. топлива, источника Н 2 для процессов гидрогенизации; этановую и пропановую фракции-в кач-ве хладагента, бытового сжиженного газа; сырья для пиролиза; бутановую и изобутановую-для получения высокооктановых бензинов, произ-ва СК; пентановую и изопентановую-также для получения бензинов, в произ-ве изопренового каучука; пропан-пропиленовую-для получения полимер-бензинов, полимеров, ацетона; бутан-бутиленовую-для синтеза бутиловых спиртов, моющих ср-в, СК, кумола, метил-шреш-бутилового эфира, в процессах алкилирования с целью получения высокооктановых бензинов.

    Лит.: БариновВ. Е., Газофракционирующие установки, М., 1962; Сор-к и н Я. Г., Особенности переработки сернистых нефтей и охрана окружающей среды, М., 1975; Рудин М. Г., Драбкин А. Е., Краткий справочник нефтепере-работчика. Л., 1980; Технология переработки нефти и газа, ч. 2-Смидович Е. В., Крекинг нефтяного сырья и переработка углеводородных газов, 3 изд., М.1980. И. Р. Черкни.

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    га́зы нефтеперерабо́тки

    смеси газов (в основном низкомолекулярных углеводородов), образующиеся при дистилляции, крекинге, пиролизе и др. процессах переработки нефти. Газы нефтепереработки — топливо и сырьё для нефтехимической и химической промышленности.

    * * *

    ГАЗЫ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ

    ГА́ЗЫ НЕФТЕПЕРЕРАБО́ТКИ, смеси газов (в основном низкомолекулярных углеводородов), образующиеся при дистилляции, крекинге, пиролизе и других процессах переработки нефти. Газы нефтепереработки — топливо и сырье для нефтехимической и химической промышленности.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    gas di raffineria di petrolio

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien