Большая Советская энциклопедия

    антиимпериалистическое восстание крестьян и городской бедноты Северного Китая в 1899—1901. Инициатором восстания явилось тайное религиозное общество Ихэцюань («Кулак во имя справедливости и согласия»). Позже повстанческие отряды Ихэцюаня были переименованы в Ихэтуани (Отряды справедливости и согласия — отсюда название восстания). В связи с тем, что в названии общества Ихэцюань входило слово «цюань» (кулак), иностранцы называли повстанцев «боксерами», откуда произошло др., неправильное, название. И. в. — «Боксерское восстание». Восстание началось в провинции Шаньдун, где особенно активно действовали иностранные империалисты. К тому же в 1899 Шаньдун стал ареной стихийных бедствий. В начале 1900 центр тяжести И. в. переместился в столичную провинцию Чжили. Ихэтуани разрушали железные дороги и телеграфные линии, здания религиозных миссий, некоторые правительственные учреждения и практически контролировали власть на значительной территории. Движение распространилось на провинции Шаньси и Маньчжурию. Военные действия правительственных войск против ихэтуаней оказались безрезультатными. Губернатор Чжили Юй Лу вынужден был стать на путь переговоров с вождями повстанцев — Ли Лай-чжуном, Чжан Дэчэном и др. 13—14 июня ихэтуани вступили в Пекин, где начали осаду посольского квартала, продолжавшуюся 56 дней. Во время осады был убит германский посланник Кеттелер. Империалистические державы (Великобритания, Германия, Австро-Венгрия, Франция, Япония, США, царская Россия, Италия) организовали интервенцию в Китай. 17 июня их войска заняли форты Дагу. В страхе перед восставшими цинское правительство объявило войну державам, но практически ничего не сделало для обороны страны от империалистических интервентов, продолжало карательные операции против ихэтуаней за пределами столицы. Наместники центральной и южной провинций сурово расправлялись с вспыхнувшими во 2-й половине 1900 антииностранными выступлениями в Центральном и Южном Китае. В середине июля иностранные войска, преодолевая мужественное сопротивление ихэтуаней, овладели Тянь-цзинем и в скором времени начали поход на Пекин. Численность иностранных войск к этому времени достигла 40 тыс. чел. Маньчжурское правительство оказало слабое сопротивление интервентам. В середине августа интервенты заняли Пекин и с приездом главнокомандующего войсками интервентов нем. фельдмаршала Вальдерзе предприняли многочисленные карательные экспедиции против отдельных очагов движения и мирного населения. Цинские правители бежали из Пекина в Сиань. В 1901 восстание было подавлено, хотя в отдельных районах борьба продолжалась ещё и в 1902. После подавления восстания империалисты навязали Китаю кабальный — «Заключительный протокол». И. в. было важным этапом стихийной борьбы кит. крестьянства и городской бедноты против империалистического проникновения в Китай.

    Лит.: Ленин В. И., Китайская война, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 4; Восстание ихэтуаней. Документы и материалы, М., 1968 (библ. с. 250—53, 266-69); Giles L., The siege of the Peking legations, [Nedlands, 1970].

    Г. В. Ефимов.

    Ихэтуаньское восстание.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИХЭТУАНЬСКОЕ ВОССТАНИЕ - восстание в Сев. Китае в 1899-1901. Начато тайным обществом Ихэцюань ("Кулак во имя справедливости и согласия"), позже получившим название Ихэтуань ("Отряды справедливости и согласия"). В июне 1900 ихэтуани вступили в Пекин. Войска Германии, Японии, Великобритании, США, Франции, России, Италии и Австро-Венгрии подавили восстание (названное иностранцами боксерским).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ихэтуа́ньское восста́ние

    восстание в Северном Китае в 1899—1901. Начато тайным обществом Ихэцюань («Кулак во имя справедливости и согласия»; отсюда распространённое в Европе название восстания — «боксёрское»), позже получившим название Ихэтуань («Отряды справедливости и согласия»). В июне 1900 ихэтуани вступили в Пекин. Войска Германии, Японии, Великобритании, США, Франции, России, Италии и Австро-Венгрии подавили восстание.

    * * *

    ИХЭТУАНЬСКОЕ ВОССТАНИЕ

    ИХЭТУА́НЬСКОЕ ВОССТА́НИЕ, восстание в Сев. Китае в 1899—1901. Начато тайным обществом Ихэцюань («Кулак во имя справедливости и согласия»), позже получившим название Ихэтуань («Отряды справедливости и согласия»). В июне 1900 ихэтуани вступили в Пекин. Войска Германии, Японии, Великобритании, США, Франции, России, Италии и Австро-Венгрии подавили восстание (названное иностранцами боксерским).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    антиимпериалистич. восстание крестьян и гор. бедноты Сев. Китая в 1899-1901. С особой силой ощущало в конце 19 в. усиление империалистич. экспансии в Китае население пров. Шаньдун: империалисты захватили важные порты Китая, расположенные в Шаньдуне, - Цзяочжоу, Вэйхайвэй; герм. концессионеры вели строительство ж. д., телеграфа; Шаньдун в 1899 стал к тому же ареной стихийных бедствий. Железнодорожное и телеграфное строительство, усилившийся приток иностр. товаров разоряли ремесленников, кустарей, лодочников. Шаньдун стал с 1898 центром деятельности тайного антиправительств. об-ва Ихэцюань ("Кулак во имя справедливости и согласия"). Первонач. лозунг об-ва "Фань Цин, фу Мин" ("против Цинов, восстановим Минов") под воздействием усиливающегося иностр. хозяйничания сменился др. лозунгами. Один из руководителей об-ва Чжу Хун-дэн выдвинул лозунг "Фань Цин, мэй ян" ("против Цинов, уничтожим иностранцев"), но в 1899 Ихэцюань принял лозунг "Фу Цин, мэй ян" ("поддержим Цинов, уничтожим иностранцев"). Этой направленности движения способствовала тактика властей, к-рые (в частности, губернатор Шаньдуна Юй Сян), желая обезвредить антиправительств. устремления повстанцев, предприняли попытки установления контакта с руководителями общества, заявляли о том, что они рассматривают отряды общества как патриотич. антииностр. части. Повстанч. отряды Ихэцюань именовались "Ихэтуани" ("Отряды справедливости и согласия"), отсюда и все движение стало называться. И. в. В связи с тем, что в название об-ва Ихэцюань входило слово "цюань" (кулак), иностранцы назвали повстанцев "боксерами", откуда произошло другое, неправильное название И. в. - "боксерское восстание". Маневры властей в отношении ихэтуаней сочетались (особенно после назначения в дек. 1899 губернатором Шаньдуна Юань Ши-кая) с организацией карательных экспедиций против ихэтуаней. В этих условиях руководители движения все время сохраняли самостоятельность в своей деятельности, не подчинялись местным властям, стремились к расширению движения.

    В 1899 и нач. 1900 деятельность ихэтуаней проявилась в широкой антииностр. пропаганде, организации нападений на помещения религ. миссий. Движение в 1899 переросло в прямое восстание. Центр тяжести его в нач. 1900 переместился в пров. Чжили. Видную роль в руководстве восстанием играл солдат Ли Лай-чжун. Ихэтуани разрушали ж.-д. и телеграфные линии, здания религ. миссий, нек-рые правительств. учреждения и практически контролировали власть на значит. территории. Движение распространилось на пров. Шаньси и Маньчжурию. Воен. действия правительств. войск против ихэтуаней оказались безрезультатными. Губернатор Чжили Юй Лу вынужден был стать на путь переговоров с ихэтуанями. 13-14 июня ихэтуани вступили в Пекин. Империалистич. державы (Англия, Германия, Австро-Венгрия, Франция, Япония, США, царская Россия, Италия) организовали интервенцию в Китай. 17 июня их войска заняли форты Дагу. Правящая маньчжурская верхушка пошла на обманный шаг, официально объявив войну державам. Этот акт цинского пр-ва был продиктован страхом перед восставшими ихэтуанями. Оно ничего не сделало для обороны страны от империалистич. интервентов, продолжало карательные операции против ихэтуаней за пределами столицы. Наместники центр. и юж. провинций сурово расправлялись с вспыхнувшими во 2-й пол. 1900 антииностр. выступлениями в Центр. и Юж. Китае. В Пекине ихэтуани начали осаду посольского квартала, к-рая продолжалась 56 дней. В сер. июля иностр. войска, преодолевая мужеств. сопротивление ихэтуаней, овладели Тяньцзинем и в скором времени начали поход на Пекин. Их численность к этому времени достигала 40 т. ч. Войска маньчжурского пр-ва оказали слабое сопротивление интервентам. В сер. августа интервенты заняли Пекин и с приездом главнокомандующего войсками интервентов нем. фельдмаршала Вальдерзе предприняли многочисл. карательные экспедиции против отд. очагов движения и мирного населения. Цинские правители бежали из Пекина в Сиань. В 1901 восстание было подавлено, хотя в отд. р-нах борьба продолжалась еще и в 1902. После подавления восстания империалисты навязали Китаю кабальный "Заключительный протокол". И. в. было высшим этапом в стихийной борьбе кит. крестьянства и гор. бедноты против империалистич. проникновения в Китай; оно продемонстрировало растущее чувство нац. самосознания и решимость народа бороться против империалистич. политики раздела Китая.

    В течение длит. периода для большинства представителей бурж. историографии было характерно утверждение, что движение ихэтуаней было слепым орудием реакц. кругов маньчжурской верхушки, противодействовавшей реформированию Китая и пытавшейся сохранить старые консервативные устои. Движение в целом, с точки зрения ист. прогресса Китая, рассматривалось как реакц. явление, политика империалистич. держав в Китае оправдывалась (работы П. Клементса (Р. Н. Clements, The Boxer rebellion. A political and diplomatic review, N. Y., 1915), Г. Стейджера (G. N. Steiger, China and the Occident. The origin and development of the Boxer movement, New Haven, 1927) и др.). Многочисл. публикации док-тов И. в. в КНР, ознакомление с марксистскими концепциями И. в. способствовали появлению новых работ, рассматривающих нек-рые проблемы восстания с позиций бурж. объективизма (T'an Ch'un-lin, The Boxer catastrophe, N. Y., 1955).

    Наиболее значит. из последних работ зап. историографии является книга В. Перселла (V. Purcell, The Boxer uprising, Camb., 1963); автор рассматривает И. в. в широком ист. плане, подчеркивает его антииностр. (антимиссионерскую) направленность, считает, что в движении сочетались антидинастийные и продинастийные элементы. Характерно, однако, что и в данной работе содержится необоснов. оправдание политики империалистов (Англии). Бурж. концепции противостоит марксистская оценка движения, рассматривающая И. в. как справедливую антиимпериалистич. борьбу, несмотря на все присущие ей недостатки: стихийность, неорганизованность, сильное влияние религ.-мистич. представлений (см. лит. к статье). Эта марксистская концепция И. в. базируется на статье В. И. Ленина "Китайская война" (Соч., 4 изд., т. 4), в к-рой В. И. Ленин показал глубокую закономерность восстания кит. народа и сурово осудил политику империалистич. интервенции.

    Источн.: Документы: Цинцзи вайцзяо шиляо (Исторические документы по внешней политике периода Цинов), т. 1-112, 1-24, 1-12, 1-4, Бэйпин, 1932-35, Ихэтуань, т. 1-4, Шанхай, 1957; Ихэтуань данъань шиляо (Архивные материалы об Ихэтуанях), т. 1-2, Пекин, 1959; Боксерское восстание, "Красный архив", 1926, т. 1 (14); Мемуары, дневники, воспоминания: Коростовец И. Я., Россия на Дальнем Востоке, Пекин, 1922; Корсаков В. В., Пекинские события, СПБ, 1901; Позднеев Д. М., 56 дней пекинского сиденья в связи с ближайшими к нему событиями пекинской жизни, СПБ, 1901; Покотилов Д. Д., Дневник осады европейцев в Пекине, с 22 мая по 1 авг., Ялта, 1900; Янчевецкий Д., У стен недвижного Китая, СПВ, 1903; Allen R., The siege of the Peking legations, L., 1901; Oliphant N., A diary of the siege of the legations in Peking during the summer of 1900, L., 1901; Savage-Lander A. Н., China and the allies, v. 1-2, L., 1901; Smith A. H., China in convulsion, v. 1-2, Edin.-L., 1901; Waldersee A., Denkwürdigkeiten, Bd 3, Stuttg.-В., 1923.

    Лит. (кроме указ. в ст.): Международные отношения на Дальнем Востоке (1840-1949), М., 1956; Гриневич П., Боксерское восстание, "Проблемы Китая", 1934, No 13; Ефимов Г., Очерки по новой и новейшей истории Китая, 2 изд., М., 1951; его же, Германский империализм и антиимпериалистич. восстание 1900-1901 гг. в Китае, в кн.: Труды юбилейной научной сессии (1819-1944) ЛГУ, секция ист. наук, Л., 1948; Ерусалимский А. С., Проникновение герм. монополий в Китай на рубеже XIX и XX вв., "ВИ", 1960, No 9; его же, Герм. империализм и дипломатическая подготовка международной интервенции в Китае в 1900 г., "НАиА", 1961, No 4; Лившиц С. Г., Из истории антиимпериалистич. движения в Центр. и Юж. Китае в 1900 г., "ПВ", 1960, No 4; Рудаков А., Общество И хэ-туань и его значение в последних событиях на Дальнем Востоке, Владивосток. 1901; Фань Вэнь-лань, Новая история Китая, пер. с кит., т. 1, 1840-1901, М., 1955; Цзинь Цзя-жуй, Ихэтуань юньдун (Движение ихэтуаней), Шанхай, 1957.

    Г. В. Ефимов. Ленинград.

    —***—***—***—

    Ихэтуаньское восстание

    ихэтуань восст

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: