Большая Советская энциклопедия

    Тосихико (литературный псевдоним — Карэгава) (25.2.1870, префектура Фукуока, — 23.1.1933, Токио), японский общественный деятель и публицист. В 90-х гг. 19 в. начал знакомиться с идеями научного социализма. Накануне и во время русско-японской войны 1904—05 вместе с Котокуи другими издавал газету «Хэймин симбун» («Народная газета»), сыгравшую видную роль в распространении социалистических идей и в организации антивоенного движения. В 1904 совместно с Котоку перевёл на японский язык «Манифест Коммунистической партии». В годы реакции после провокационного «дела Котоку» (1911) основал книготорговое общество «Байбунся», являвшееся легальным центром социалистов. После Октябрьской революции в России С. вёл публичную пропаганду идей социализма через издаваемый им журнал «Синсякай» («Новое общество»). Принимал участие в создании в 1922 Коммунистической партии Японии (КПЯ). В 1923 был арестован. После освобождения из тюрьмы (1924) отошёл от КПЯ и примкнул к социал-демократии. В 1930 выступил одним из инициаторов создания центристской социал-демократической Всеяпонской массовой партии и стал советником и председателя антивоенного комитета этой партии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САКАИ - город и порт в Японии, на о. Хонсю. 808 тыс. жителей (1992). Черная и цветная металлургия, машиностроение, нефтехимическая, текстильная промышленность. Центр традиционного производства металлоизделий. ТЭС. Впервые упоминается в 8 в.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сака́и

    город и порт в Японии, на острове Хонсю. 803 тыс. жителей. (1995). Чёрная и цветная металлургия, машиностроение, нефтехимическая, текстильная промышленность. Центр традиционного производства металлоизделий. ТЭС. Впервые упоминается в VIII в.

    * * *

    САКАИ

    САКА́И, Сакай (Sakai), город и порт в Японии, на юге острова Хонсю(см. ХОНСЮ), на берегу Осакского залива Внутреннего Японского моря, в префектуре Осака. Река Ямато отделяет Сакаи от Осаки(см. ОСАКА). Население 786 тыс человек (2004).

    Входит в состав экономического района Хансин (Осака — Кобе(см. КОБЕ)). Крупный транспортный узел. Черная и цветная металлургия, машиностроение (в том числе судостроение, производство железнодорожной, сельскохозяйственной и оптической техники), нефтехимическая, текстильная (шелкоткацкая и хлопчатобумажная) промышленность. Традиционное производство ковров и металлоизделий. ТЭС.

    Первое упоминание о Сакаи относится к 8 в. Расположенный на пересечении сухопутных и морских путей, Сакаи быстро вырос в важнейший порт средневековой Японии по торговле с Китаем и Кореей, ремесленный центр. В 12—16 вв. являлся вольным городом, управление которым осуществлялось крупными торговцами и главами ремесленных цехов. Во времена Токугава(см. ТОКУГАВА (династия)) (1603—1867) Сакаи стал управляться правительственными чиновниками. Приморский парк «Хамадера» — место отдыха жителей городов Осака и Сакаи.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    САКАИ
    САКАИ - город и порт в Японии, на о. Хонсю. 808 тыс. жителей (1992). Черная и цветная металлургия, машиностроение, нефтехимическая, текстильная промышленность. Центр традиционного производства металлоизделий. ТЭС. Впервые упоминается в 8 в.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: