Большая Советская энциклопедия

    (Grand Canyon)

    Большой Каньон Колорадо, каньон в штате Аризона (США), в среднем течении р. Колорадо, на плато Колорадо. Один из глубочайших каньонов мира. Протягивается на 320 км вниз по течению от впадения Литл-Колорадо. Глубина до 1800 м, ширина на уровне поверхности плато (высотой 2100—2400 м) 8—25 км, у уреза воды в реке — менее 1 км (на отдельных участках — до 120 м). Отвесные, местами сильно расчленённые склоны изобилуют выступами, имеющими формы бастионов, колонн и пирамид. Река Колорадо прорезает горизонтально залегающие пласты пород от архейских кристаллических до верхнепалеозойских осадочных — известняков, песчаников, сланцев и др., имеющих различную окраску. Образовался в кайнозое в результате эрозии р. Колорадо, усилившейся постепенным поднятием плато. Река Колорадо в Б. К. имеет падение в среднем 1,5 м на 1 км и течёт со скоростью до 25 км/ч. Б. К. живописен, привлекает большое число туристов и является национальным парком.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БОЛЬШОЙ КАНЬОН (Grand Canyon) - один из глубочайших каньонов в мире, на плато Колорадо, в США. Выработан р. Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Длина 446 км. Глубина до 1600 м (один из глубочайших в мире). Ширина на уровне поверхности плато 8-25 км, близ дна - менее 1 км (на отдельных участках до 120 м). Национальный парк Гранд-Каньон. Туризм.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    БОЛЬШОЙ КАНЬОН, один из глубочайших каньонов в мире, на плато в Колорадо, в США. Выработан рекой Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Длина 446 км. Глубина до 1600 м. Ширина 8-25 км на уровне поверхности плато, менее 1 км (на отдельных участках до 120 м) у уреза воды. Национальный парк Гранд-Каньон. Включен в список Всемирного наследия.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Большо́й Каньо́н

    (Grand Canyon), один из глубочайших каньонов в мире, на плато Колорадо, в США. Выработан рекой Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Длина 446 км. Глубина до 1600 м (один из глубочайших в мире). Ширина на уровне поверхности плато 8—25 км, близ дна — менее 1 км (на отдельных участках — до 120 м). Национальный парк Гранд-Каньон. Туризм.

    * * *

    БОЛЬШОЙ КАНЬОН

    БОЛЬШО́Й КАНЬО́Н (Grand Canyon), один из глубочайших каньонов в мире, на плато Колорадо(см. КОЛОРАДО (плато)), в штате Аризона(см. АРИЗОНА), США.

    Выработан рекой Колорадо(см. КОЛОРАДО (река в США и Мексике)) в толще известняков, песчаников и сланцев. Длина 446 км, глубина до 1600 м, ширина на уровне поверхности плато 8—25 км, близ дна — менее 1 км (на отдельных участках до 120 м).

    К первым следам пребывания человека в каньоне относят наскальные рисунки, которые были созданы американскими индейцами около трех тысяч лет назад. В 1540 Большой каньон был обнаружен испанским конкистадором Гарсией Лопесом де Карденасом. Первая научная экспедиция к Большому каньону, возглавляемая Джоном Уизли Пауэллом, была проведена в 1869. В 1903 каньон посетил президент США Теодор Рузвельт и объявил его национальным памятником в 1909.

    Десять лет спустя на территории площадью 439 тыс. га в 1919 был основан национальный парк Гранд-Каньон, который включает в себя часть долины реки Колорадо. Национальный парк отличается богатым животным миром: 75 видов млекопитающих (белки, чернохвостый олень, снежный канадский баран, бобры, суслики, еноты), 50 видов рептилий (розовая гремучая змея), 25 видов рыб (редкие виды карпа), около 300 видов птиц (сапсан, белоголовый орлан). В Большом Каньоне развит туризм.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: