«Губмайер Бальтазар»

Губмайер Бальтазар в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Губмайер Бальтазар»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Губмайер, Хубмайер (Hubmaier) Бальтазар (около 1485, Фридберг, близ Аугсбурга, 10.3.1528, Вена), деятель Реформации в юго-западной Германии, участник Крестьянской войны 152426. Сторонник У. Цвингли, придавший его учению радикальное толкование. Будучи с 1521 проповедником в г. Вальдсхут, примкнул к анабаптистам. В 1524 познакомился с Т. Мюнцером; испытал его сильное влияние. С началом Крестьянской войны вступил в тесный контакт с восставшими. Составил проект государственного устройства, в котором стремился сочетать революционные идеи Мюнцера и анабаптистов с радикально-цвинглианскими принципами политической самостоятельности общин. После подавления восстания бежал из Вальдсхута. В 1527 был схвачен габсбургскими властями и сожжён в Вене.

    М. М. Смирин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Гу́бмайер Бальтазар

    (Hubmaier) (около 1485 — 1528), деятель Реформации в Юго-Западной Германии. Сочетал идеи У. Цвингли, анабаптистов, Т. Мюнцера. Участник Крестьянской войны 1524—26. Сожжён в Вене.

    * * *

    ГУБМАЙЕР Бальтазар

    ГУ́БМАЙЕР (Hubmaier) Бальтазар (около 1485, Фридберг, близ Аугсбурга — 10 марта 1528, Вена), деятель Реформации(см. РЕФОРМАЦИЯ) в Юго-Западной Германии, участник Крестьянской войны 1524—1526 годов в Германии(см. КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОЙНА 1524—1526 годов в Германии).

    Сторонник Ульриха Цвингли(см. ЦВИНГЛИ), Губмайер придавал его учению радикальное толкование. Проповедуя протестантизм(см. ПРОТЕСТАНТИЗМ) в городе Вальдсхут, в 1521 году он познакомился с учением анабаптистов(см. АНАБАПТИСТЫ) и примкнул к ним. В 1524 году Губмайер встретился с Томасом Мюнцером(см. МЮНЦЕР Томас) и испытал на себе сильное влияние его учения. С началом Крестьянской войны Губмайер вступил в тесный контакт с восставшими. Он составил проект государства, в котором сочетал идеи Мюнцера и анабаптистов с радикально-цвинглианскими принципами политической самостоятельности общин. После подавления восстания Губмайер скрылся из Вальдсхута. В 1527 году он был схвачен габсбургскими(см. ГАБСБУРГИ) властями и сожжен в Вене.

  3. Источник: Энциклопедический словарь