Большая Советская энциклопедия

    равнина в бассейнах среднего и нижнего течения р. Иравади в Бирме, между горами Ракхайн (Аракан) на З. и Шанским нагорьем на В. И. р. — межгорный прогиб, заполненный морскими и речными отложениями (песчаниками, глинистыми сланцами, глинами). Северная часть — холмистая, сильно пересечённая равнина с Бедлендом и широким развитием суффозионных процессов, южная — плоская аллювиальная низменность. Климат субэкваториальный муссонный. Средняя температура января 20—23 °С, мая свыше 30 °С. Годовая сумма осадков 600—1000 мм на С., свыше 2000 мм на Ю. (около 90% осадков выпадает с июня по октябрь, во время юго-западного муссона). Почвы щебнистые красно-бурые на С., луговые аллювиальные на Ю. Растительность — сухие саванны, муссонные листопадные леса, в дельте мангровые леса. 2/3 территории И. р. распахано, преобладают (на Ю.) рисовые поля, имеются посевы проса, пшеницы, хлопчатника, масличных культур.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИРАВАДИЙСКАЯ РАВНИНА - в Мьянме, в бас. р. Иравади. Межгорный прогиб, заполненный аллювием и морскими отложениями. Сухие саванны, муссонные и мангровые леса. Густо населена. Рисоводство. На Иравадийской равнине - г. Янгон.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Иравади́йская равни́на

    в Мьянме, в бассейне р. Иравади. Межгорный прогиб, заполненный аллювием и морскими отложениями. Сухие саванны, муссонные и мангровые леса. Густо населена. Рисоводство. На Иравадийской равнине — г. Янгон.

    * * *

    ИРАВАДИЙСКАЯ РАВНИНА

    ИРАВАДИ́ЙСКАЯ РАВНИ́НА, равнина в Мьянме(см. МЬЯНМА (государство)), в бассейнах среднего и нижнего течения р. Иравади(см. ИРАВАДИ), между Араканскими горами(см. АРАКАНСКИЕ ГОРЫ) (горами Ракхайн) на западе и Шанским нагорьем(см. ШАНСКОЕ НАГОРЬЕ) на востоке.

    Иравадийская равнина — межгорный прогиб, заполненный морскими и речными аллювиальными отложениями (песчаниками, глинистыми сланцами, глинами). На севере — холмистая, сильно пересеченная равнина с бедлендом(см. БЕДЛЕНД) и широким развитием суффозионных(см. СУФФОЗИЯ) процессов, на юге — плоская аллювиальная низменность.

    Климат субэкваториальный муссонный. Средняя температура января +20—23 °C, мая свыше +30 °C. Годовая сумма осадков 600—1000 мм на севере, свыше 2000 мм на юге (около 90% осадков выпадает с июня по октябрь, во время юго-западного муссона). Почвы щебнистые красно-бурые на севере, луговые аллювиальные на юге. Сухие саванны, муссонные листопадные леса, в дельте — мангровые(см. МАНГРЫ) леса.

    Иравадийская равнина густо населена. Рисоводство (на юге), посевы проса, пшеницы, хлопчатника, масличных культур.

    На Иравадийской равнине — г. Янгон(см. ЯНГОН).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: