Большая Советская энциклопедия

    город (до 1961 — посёлок) в Армянской ССР. Расположен в верховьях р. Арпа (приток Аракса), на плато, обрамлённом с В. Зангезурским хребтом, на высоте 2100 м, в 175 км к Ю.-В. от Еревана, с которым связан автобусным и авиасообщением. 4 тыс. жителей (1970). Завод по розливу минеральной воды; ГЭС. Вблизи Д. на р. Арпа строится (1971) плотина.

    Д. — бальнеологический и климатический высокогорный курорт. Лето умеренно тёплое (средняя температура августа 16°С), зима умеренно мягкая (средняя температура января —8°С); осадков около 600 мм в год. Лечебные средства — минеральная вода следующего состава:

    (скважина 4/51) и

    (скважина 9)

    Вода, близкая по составу к воде курортов Железноводск и Карлови-Вари, применяется для питья, розлива, ванн. Иловая грязь. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения, мочевых путей, органов движения, гинекологических, нервной системы, нарушениями обмена веществ. Санатории, бальнеогрязелечебницы, пансионаты, питьевые бюветы. Филиал научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии.

    Лит.: Агаджанян Г. И., Курорт Джермук, Ер., 1966.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДЖЕРМУК - город (с 1961) в Армении, в верховьях р. Арпа. 9,0 тыс. жителей (1990). Бальнеологический и горноклиматический курорт. Филиал Республиканского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. Розлив минеральных вод. Близ Джермук - начало тоннеля Арпа - Севан.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Джерму́к

    город (с 1961) в Армении, в верховьях р. Арпа. 9,0 тыс. жителей (1990). Бальнеологический и горноклиматический курорт. Филиал Республиканского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. Розлив минеральных вод. Близ Джермука — начало тоннеля Арпа — Севан.

    * * *

    ДЖЕРМУК

    ДЖЕРМУ́К, город (с 1961) в Армении, в верховьях реки Арпа. Население 5,1 тыс человек (2004). Бальнеологический и горноклиматический курорт. Филиал Республиканского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии. Розлив минеральных вод. Близ Джермук — начало тоннеля Арпа — Севан.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: