Большая Советская энциклопедия

    остатки древнего (4—1 вв. до н. э.) укрепленного поселения племени меотов (См. Меоты)(площадь свыше 100 тыс. м2 ) на правом берегу р. Кубань, в 15 км к З. от Краснодара, у станицы Елизаветинской. Сохранились остатки рвов и валов. Около Е. г. находятся грунтовой могильник и группа курганов. Раскопками 1934—36 (В. А. Городцов) и 1952 (В. П. Шилов) открыты гончарные обжигательные печи, остатки жилых и хозяйственных построек из сырцового кирпича. Находки зёрен пшеницы и проса, железных серпов, костей домашних животных и рыб свидетельствуют о занятиях жителей земледелием, скотоводством и рыболовством; античные привозные изделия и монеты г. Пантикапея (См. Пантикапей) — о тесных связях поселения с Боспорским государством.

    Лит.: Городцов В. А., Елизаветинское городище и сопровождающие его могильники по раскопкам 1935 г., в сборнике: Советская археология, т. 1, М. — Л., 1936; Шилов В. П., Новые данные об Елизаветинском городище по раскопкам 1952. в сборнике: Советская археология, т. 23. М., 1955; Анфимов Н. В., Денежное обращение на Елизаветинском городище — эмпории Боспора на Средней Кубани, «Вестник древней истории», 1966, №2.

    Н. В. Анфимов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ - 4-1 вв. до н. э., на р. Кубань, в Российской Федерации, у станицы Елизаветинская под Краснодаром. Площадь св. 100 тыс. м². Остатки домов и хозяйственных построек из сырцового кирпича, гончарные горны; рядом грунтовой могильник и группа курганов. Население - меоты; сельское хозяйство и рыболовство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Елизаве́тинское городи́ще

    поселение меотов IV—I вв. до н. э., на р. Кубань у станицы Елизаветинская под Краснодаром (Российская Федерация). Остатки домов и хозяйственных построек из сырцового кирпича, гончарные горны; рядом грунтовой могильник и группа курганов.

    * * *

    ЕЛИЗАВЕТИНСКОЕ ГОРОДИЩЕ

    ЕЛИЗАВЕ́ТИНСКОЕ ГОРОДИ́ЩЕ, 4—1 вв. до н. э., на р. Кубань, в Российской Федерации, у станицы Елизаветинская под Краснодаром. Площадь св. 100 тыс. м2. Остатки домов и хозяйственных построек из сырцового кирпича, гончарные горны; рядом грунтовой могильник и группа курганов. Население — меоты(см. МЕОТЫ); сельское хозяйство и рыболовство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    остатки древнего (4-1 вв. до н. э.) укрепленного поселения (пл. более 100 тыс. м2) на высокой надпойменной террасе правого берега р. Кубани, в 18 км к З. от Краснодара, у станицы Елизаветинской. Сохранились остатки рвов и валов, защищавших поселение. Исследования Е. Г. производились в 1934-36 в. А. Городцовым и в 1952 В. П. Шиловым. Около Е. Г. находятся грунтовой могильник и группа курганов. Это был крупный торг.-ремесл. центр меотских племен (см. Меоты). Раскопками открыты гончарные обжигательные печи, остатки жилых и хоз. построек из сырцового кирпича. Находки обгоревших зерен пшеницы и проса, железных серпов, костей домашних животных и рыб свидетельствуют о том, что земледелие, скотоводство и рыболовство были осн. занятиями жителей. Большое количество находок антич. привозных изделий - черепиц, обломков амфор и др. посуды, а также монет г. Пантикапея - говорит о тесных связях поселения с Боспорским государством. С кон. 4 в. до н. э. Е. Г. становится эмпорием (торг. пунктом) Боспора на среднем Прикубанье.

    Лит.: Городцов В. A., О результатах археол. исследований Елизаветинского городища и могильника в 1934, "СЭ", 1935, No 3; его же, Елизаветинское городище и сопровождающие его могильники по раскопкам 1935 г., в сб.: CA, т. 1, М.-Л., 1936; Шилов В. П., Новые данные об Елизаветинском городище по раскопкам 1952, там же, т. 23, М., 1955.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: