Большая Советская энциклопедия

    Кулиева Мая (Мамаджан) (р. 1920, аул Безмеин, Туркменской ССР), туркменская советская певица (лирическое сопрано), народная артистка СССР (1955). Член КПСС с 1947. В 193841 училась на национальном туркменском отделении Московской консерватории. С 1941 солистка Туркменского театра оперы и балета им. Махтумкули. В произведениях композиторов Туркменской ССР и др. республик Средней Азии К. создала ряд значительных образов: Шасенем, Айна («Шасенем и Гариб», «Айна» Шапошникова и Овезова), Абадан («Абадан» Мейтуса и Кулиева), Зохре («Зохре и Тахир» Шапошникова и Мухатова), Гунчаби («Роза и соловей» Шапошникова) и др. Первая туркменская исполнительница европейского оперного репертуара. Партии: Марфа («Царская невеста» Римского-Корсакова), Татьяна («Евгений Онегин» Чайковского), Маргарита («Фауст» Гуно), Чио-Чио-сан («Чио-Чио-сан» Пуччини) и др. Депутат Верховного Совета Туркменской ССР 2-го и 4-го созывов. Награждена орденом «Знак Почёта».

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУЛИЕВА Мая (Мамаджан) (р. 1920) - туркменская певица (сопрано), народная артистка СССР (1955). С 1941 в Туркменском театре оперы и балета. Первая исполнительница партий в европейских операх на туркменской сцене.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КУЛИЕВА Мая

    КУЛИ́ЕВА Мая (Мамаджан) (р. 1920), туркменская певица (сопрано), народная артистка СССР (1955). С 1941 в Туркменском театре оперы и балета. Первая исполнительница партий в европейских операх на туркменской сцене.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: