Словарь Брокгауза и Ефрона

    минерал, близкий оливину. Хим. состав MgCaSiO4. Кристаллизуется в ромбической системе. Известен на Monte Somma и на горе Monzoni (южн. Тироль).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от имени итальянского минералога Т. Монтичелли, Т. Monticelli, 1759—1846)

    породообразующий минерал, силикат кальция и магния CaMg[SiO4]; обычны примеси Fe и Mn. Кристаллизуется в ромбической системе. Структурно близок к минералам группы Оливина, но объём ячейки у М. больше. Бесцветен или серый. Твердость по минералогической шкале 5—6. Плотность колеблется в зависимости от состава от 3000 до 3300 кг/м3.Среднее светопреломление 1,64—1,66. Встречается в виде кристалликов и зернистых масс в контактово-метаморфических породах санидиновой фации, реже — в щелочных изверженных породах.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    monticellite

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    [по фам. Монтичелли] — м-л, CaMg· [SiO4]. Изоструктурен с оливином. Mg замещается Fe (до 17%) и Са — Мn (до 3%). Ромб. Габ. призм. Дв. по {031} звездообразные шестиконечные. Сп. несов, по {010}, Агр. зернистые. Бесцветный, серый. Тв. 5,5. Уд. в. 3,27. В измененных доломитах; в контакте габбро с известняком; в скарнах. В перидотите, альнёите, анкаратрите. Разнов. ферро-М. Син.: кальциооливин.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    monticellite f

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien