Большая Советская энциклопедия

    Запоминающее устройство ЦВМ, в котором носителем информации является покрытый слоем магнитного материала цилиндр, вращающийся с постоянной угловой скоростью. Цилиндр М. б. (рис.) изготавливают из немагнитных сплавов, в том числе из нержавеющей стали; диаметр цилиндра от 100 до 500 мм, длина от 300 до 700 мм,магнитное покрытие — сплавы Ni — Со, Со — W и др., наносимые гальваническим способом. Магнитная запись и считывание информации производятся с помощью магнитных головок (См. Магнитная головка), которые устанавливают вдоль образующих цилиндра М. б. на расстоянии 15—30 мкм от его поверхности. М. б. относятся к запоминающим устройствам с произвольным обращением, информация размещается на «дорожках» — участках поверхности М. б., расположенных с шагом 0,2—0,8 мм, плотность записи (от 25 до 40 импульсов на 1 мм) в значит, мере зависит от зазора между головками и поверхностью М. б. При зазорах в несколько мкм большое значение имеют тщательная балансировка М. б. и центровка его при установке в подшипниках, а также пыле- и влагоизоляция рабочей поверхности и головок от окружающей среды. Применением «плавающих» головок, которые не крепятся жестко, а «плавают» на воздушной подушке у поверхности М. б., можно уменьшить зазор и увеличить плотность записи, а также снизить требования к точности изготовления и установки М. б.

    Количество дорожек на М. б. от десятков до нескольких тысяч, информационная ёмкость от 6·105 до 8·109 бит, среднее время доступа (выборки информации) 2,5—50 мсек, частота вращения М. б. от 500 до 20 000 об/мин. В М. б. небольшой ёмкости головки неподвижны, число их обычно равно числу разрядов машинного слова. Для увеличения плотности записи головки устанавливают с некоторым сдвигом. В М. б. большой ёмкости применяют подвижные головки с автоматическим перемещением; запись ведётся не полным словом, а частями (обычно байтами).

    Лит.: Каган Б. М., Адасько В. И., Пурэ Р. Р., Запоминающие устройства большой ёмкости, М., 1968.

    Д. П. Брунштейн.

    Магнитный барабан: 1 — электродвигатель; 2 — цилиндр (барабан); 3 — магнитные головки; 4 — «дорожки»; 5 — ось магнитного барабана; 6 — станина (корпус).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    drum

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    magnetic drum

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Большая политехническая энциклопедия

    МАГНИТНЫЙ БАРАБАН — см. барабан магнитный (2).

  7. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  8. Русско-английский политехнический словарь

    magnetic drum

    * * *


    • magnetic drum


    • magnetic-drum

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    tamburo magnetico

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    магне́тний бараба́н

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    магне́тний бараба́н

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь