Большая Советская энциклопедия

    им. Артёма, готовит инженерные кадры для горной промышленности, геологоразведочной службы и по некоторым общепромышленным специальностям. Основан в 1899. В 1921 институту присвоено имя Артема (См. Артём); в 1930 из состава института выделены Днепропетровские металлургический и химико-технологический институты.

    В составе института (1971) факультеты: горный, геологоразведочный, шахтостроительный, механико-машиностроительный, электротехнический, вечерний, заочный и общетехнический (в г. Александрии Кировоградской области); подготовительное отделение; аспирантура; 41 кафедра, 90 лабораторий, в том числе 11 отраслевых; геологический музей; в библиотеке института 600 тыс. тт. В 1970 в институте обучалось около 8 тыс. студентов, работало около 500 преподавателей, в том числе 33 профессора и доктора наук и 219 доцентов и кандидатов наук. С институтом связана деятельность таких видных учёных, как А. Н. Бродский, А. Н. Динник, Д. П. Коновалов, В. П. Никитин, М. А. Павлов, Л. В. Писаржевский, Н. П. Семёненко, А. О. Спиваковский, Н. А. Стариков, А. М. Терпигорьев, В. И. Чернышёв, Л. Д. Шевяков и др. Институт имеет право принимать к защите кандидатские и докторские диссертации. За годы существования Д. г. и. подготовил около 22 тыс. инженеров. С 1905 издаются «Известия Днепропетровского горного института», учебники, учебные пособия. Институт награждён орденом Трудового Красного Знамени (1949).

    А. А. Ренгевич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ - основан в 1899 как высшее горное училище; вуз с 1912. Готовит инженерные кадры по горным, геолого-разведочным и некоторым общепромышленным специальностям. В 1991 ок. 7 тыс. студентов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ

    ДНЕПРОПЕТРО́ВСКИЙ ГО́РНЫЙ ИНСТИТУ́Т, основан в 1899 как высшее горное училище; вуз с 1912. Готовит инженерные кадры по горным, геолого-разведочным и некоторым общепромышленным специальностям. В 1991 ок. 7 тыс. студентов.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    им. Артёма (ДГИ) Мин-ва высш. и ср. спец. образования УССР - второй по времени основания горн. вуз России. Осн. в 1899 как Екатеринославское высш. горн. уч-ще, в 1912 преобразован в Горн. ин-т. В 1921 ин-ту присвоено имя Артёма (Фёдора Андреевича Сергеева); в 1930 из состава ин-та выделены Днепропетровский металлургич. и химико-технол. ин-ты. Осн. направления н.-и. работ - создание науч. основ, новых методов и техн. средств поисков, разведки и разработки м-ний п. и. открытым и подземным способами с применением комплексной механизации и автоматизации производств. процессов, обеспечивающих повышение производительности труда и безопасности ведения горн. работ; совершенствование существующих и создание новых технол. процессов и средств обогащения угля, руд и др. п. и.

    В составе ин-та (1981): 8 ф-тов - горный, шахтостроительный, геол.-разведочный и др.; 40 кафедр, 1 проблемная и 14 отраслевых лабораторий, вычислит. центр. геол.-минералогич. музей, учебные буровой и геодезич. полигоны; в ин-те обучается ок. 8 тыс. студентов. Имеется аспирантура. С ДГИ связана деятельность известных учёных: А. И. Бродского, А. Н. Динника, Д. П. Коновалова, Н. И. Лебедева, В. М. Маковского, В. П. Никитина, М. А. Павлова, М. М. Протодьяконова, Л. Б. Писаржевского, Н. П. Семененко, А. О. Спиваковского, А. М. Терпигорева, M. M. Фёдорова, Б. И. Чернышёва, Л. Д. Шевякова и др. Издаются сб-ки трудов с 1905.

    Ин-т награждён орд. Труд. Кр. Знамени (1949).В. И. Онищенко.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: