Большая Советская энциклопедия

    органические соединение небелковой природы, входящее в состав сложных белков — протеидов (См. Протеиды). В ферментативном катализе П. г. обычно называют Коферменты, прочно связанные с белковой частью биокатализатора (Апоферментом) и остающиеся присоединёнными к молекуле белка в течение всего каталитического акта (например, Липоевая кислота,Рибофлавин,Биотин,Гемы и др.). Этим П. г. отличаются от коферментов-переносчиков, действие которых связано с их переходом от одной молекулы фермента к другой. Однако это разграничение часто условно, т.к. одно и то же соединение, например Флавинадениндинуклеотид, действует в одних случаях как типичный диссоциирующий кофермент, в других — остаётся прочно связанным с белком.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА (от греч. prosthetikos - прибавляющий) - небелковая часть молекул сложных белков, в т. ч. ферментов. Может иметь различную химическую природу: от атомов металлов до нуклеотидов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    бтх prosthetic group

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    prosthetic group бтх

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА

    небелковый компонент сложных белков (протеидов), в т. ч. нек-рых ферментов (напр., флавиновых). Прочно связана с белком и стабилизирует его структуру.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    простети́ческая гру́ппа

    (от греч. prosthetikós — прибавляющий), небелковая часть молекул сложных белков, в том числе ферментов. Может иметь различную химическую природу — от атомов металлов до нуклеотидов.

    * * *

    ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА

    ПРОСТЕТИ́ЧЕСКАЯ ГРУ́ППА (от греч. prosthetikos — прибавляющий), небелковая часть молекул сложных белков, в т. ч. ферментов. Может иметь различную химическую природу: от атомов металлов до нуклеотидов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    prosthetic group бтх

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. рrоsthetikos - прибавляющий), небелковая часть молекул сложных белков, в т. ч. ферментов. Может иметь разл. хим. природу - от атомов металлов до нуклеотидов.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА
    ПРОСТЕТИЧЕСКАЯ ГРУППА (от греч. prosthetikos - прибавляющий) - небелковая часть молекул сложных белков, в т. ч. ферментов. Может иметь различную химическую природу: от атомов металлов до нуклеотидов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: