Большая Советская энциклопедия

    основное население Коста-Рики. Численность свыше 1,7 млн. человек (1971, оценка). Говорят на испанском языке с некоторыми местными особенностями. Верующие К. — главным образом католики. По происхождению К. — потомки испанских колонистов 16—17 вв. с небольшой индейской и негритянской примесью. С К. постепенно ассимилируются негры (переселенцы с островов Вест-Индии) и частично индейцы (брибри и др.). Большая часть К. занята в сельском хозяйстве, выращивают кофе, какао, работают на банановых и др. плантациях; в городах заняты в промышленности, торговле, ремёслах и т. д. Культура К. близка к испанской. Об истории, экономике и культуре К. см. в ст. Коста-Рика.

    Лит.: Народы Америки, т. 2, М., 1959.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КОСТАРИКА́НЦЫ, -ев, ед. -анец, -нца, муж. Латиноамериканский народ, составляющий основное население Коста-Рики.

    | жен. костариканка, -и.

    | прил. коста-риканский, -ая, -ое.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОСТАРИКАНЦЫ - народ, основное население Коста-Рики (св. 2,94 млн. человек). Общая численность 2,98 млн. человек (1992). Главным образом потомки выходцев из Испании, часть - метисы, негры и мулаты. Говорят в основном по-испански. Верующие в основном католики; негры и мулаты - протестанты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КОСТАРИКАНЦЫ - народ общей численностью 2980 тыс. чел., основное население Коста-Рики. Другие страны расселения: США - 25 тыс. чел. Язык - испанский. Религиозная принадлежность верующих: католики, часть - протестанты.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    костарика́нцы

    народ, основное население Коста-Рики (свыше 2,94 млн. человек). Общая численность 2,98 млн. человек (1995). Главным образом потомки выходцев из Испании, часть — метисы, негры и мулаты. Говорят главным образом по-испански. Верующие в основном католики, негры и мулаты — протестанты.

    * * *

    КОСТАРИКАНЦЫ

    КОСТАРИКА́НЦЫ, народ, основное население Коста-Рики (св. 2,94 млн. человек). Общая численность 2,98 млн. человек (1992). Главным образом потомки выходцев из Испании, часть — метисы, негры и мулаты. Говорят в основном по-испански. Верующие в основном католики; негры и мулаты — протестанты.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    народ, осн. население Коста-Рики. Числ. ок. 1,3 млн. чел. (1963). Язык К. - испанский с местными особенностями (напр., в речи употребляется много уменьшительных, имеющих окончание "ико" и "тико", откуда происходит распространенное в соседних странах прозвище К. - "тикос"). Верующие К. - гл. обр. католики. По происхождению К. - потомки исп. колонистов 16-17 вв. с небольшой примесью индейских и негритянских элементов. Процент метисов меньше, чем у соседних народов Центр. Америки (по офиц. данным, св. 80% населения страны - белые). С К. постепенно ассимилируются негры (переселенцы с о-вов Вест-Индии) и частично индейцы (брибри и др.). Занимаются земледелием (кофе); работают на банановых и др. плантациях, б. ч. принадлежащих амер. компаниям. В городах (где живет ок. 1/3 К.) - заняты в мелкой пром-сти, торговле, ремесле. Культура К. близка к испанской; богат фольклор и художественная литература.

    Лит.: Народы Америки, т. 2, М., 1959, с. 179-87.

    М. Я. Берзина. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Орфографический словарь-справочник

  13. Источник:



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: