Большая Советская энциклопедия

    термин, употребляемый в структурном языкознании, особенно в американской дескриптивной лингвистике. Под Д. данного элемента обычно понимают сумму всех окружений, в которых он встречается, т. е. сумму всех (различных) позиций элемента относительно позиций других элементов. Понятие Д. отражает тот факт, что каждая языковая единица (за исключением предложения) обладает ограниченной в большей или меньшей степени способностью сочетаться с другими подобными единицами. Различают следующие типы Д.: 1) два элемента никогда не встречаются в одинаковой позиции; этот тип, называемый «дополнительной (комплементарной) Д.», характерен для вариантов одной и той же единицы (так, более открытый и более закрытый гласный в словах «дед» и «деть»), первый из которых встречается в русской речи перед твёрдыми, а второй — перед мягкими согласными; являются вариантами фонемы [е]; 2) два элемента встречаются в одинаковых окружениях — в этом случае речь идёт либо о «контрастной Д.», характеризующей функционально различные единицы (например, два звука, замена одного из которых другим влечёт за собой различие в значении), принадлежащие к одному классу, либо о «свободном чередовании» факультативных вариантов одной и той же единицы (например, вибрирующее и грассированное r во французском языке, окончания «-ой» и «-ою» в творительном падеже единственного числа в русском языке); 3) множество окружений, в которых встречается один элемент, включает в себя множество окружений, в которых встречается другой элемент, — эта разновидность «контрастной Д.» характерна для функционально противопоставленных единиц, одна из которых обычно описывается как обладающая положительным признаком (маркированная), а другая — отрицательным (немаркированная) (так, Д. русских глухих согласных шире Д. звонких, т.к. последние не встречаются в финальной позиции); 4) множества окружений двух единиц или двух классов единиц частично пересекаются (так, например, в чешском языке Д. фонем r и l, относящихся к классу согласных, частично пересекается с Д. гласных, т.к. они могут быть центральным элементом слога, ср. vlk — «волк», prst — «палец»).

    Лит.: Глисон Г., Введение в дескриптивную лингвистику, пер. с англ., М., 1959.

    Т. В. Булыгина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    Распределение языковых единиц (сочетаний фонем, морфем, слов), допускаемое законами данного языка (в лингвистике).

    II

    ж.

    Многоэтапный, поэтапный метод продвижения, размещения и продажи товара (в маркетинге).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДИСТРИБУЦИЯ (лат. distributio) (распределение) - термин, употребляемый в структурном языкознании, особенно в дескриптивной лингвистике. Под дистрибуцией данного элемента понимают все окружения, в которых он встречается, т. е. все его позиции относительно позиций других элементов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен. distribution дополнительная дистрибуция ≈ complementary distribution

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.

    distribuzione

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ДИСТРИБУ́ЦИЯ -и; ж. [лат. distributio - распределение] Спец. Окружение какого-л. элемента. Применить метод дистрибуции в лингвистике, в социологии.

    Дистрибути́вный, -ая, -ое. Д. анализ. Дистрибути́вность, -и; ж.

    * * *

    дистрибу́ция

    (лат. distributio) (распределение), термин, употребляемый в структурном языкознании, особенно в дескриптивной лингвистике. Под дистрибуцией данного элемента понимают все окружения, в которых он встречается, то есть все его позиции относительно позиций других элементов.

    * * *

    ДИСТРИБУЦИЯ

    ДИСТРИБУ́ЦИЯ (лат. distributio) (распределение), термин, употребляемый в структурном языкознании, особенно в дескриптивной лингвистике(см. ДЕСКРИПТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА). Под дистрибуцией данного элемента понимают все окружения, в которых он встречается, т. е. все его позиции относительно позиций других элементов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    вчт

    дистрибу́ція

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    вчт

    дистрибу́ція

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  17. Источник:



  18. Словарь бизнес-терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: