Большая Советская энциклопедия

    название, под которым русским в 17 в. были известны современные телеуты и предки большей части современных алтайцев — алтай-кижи и теленгитов. Б. к. в 17 в., как и позже, были кочевниками — скотоводами и коневодами. Кочевали в степях по р. Оби от района слияния pp. Бии и Катуни до района современного Новосибирска. На З. территория Б. к. включала Кулундинскую степь, на В. достигала р. Томи. Численность Б. к. в начале 17 в. около 5 тыс. чел.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕЛЫЕ КАЛМЫКИ - русское название в 17 в. кочевых племен в степях по р. Обь. Современные телеуты и предки алтайцев.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    бе́лые калмы́ки

    русское название в XVII в. кочевых племён в степях по р. Обь. Современные телеуты и предки алтайцев.

    * * *

    БЕЛЫЕ КАЛМЫКИ

    БЕ́ЛЫЕ КАЛМЫ́КИ, русское название в 17 веке кочевых племен в степях по реке Обь, предков телеутов(см. ТЕЛЕУТЫ), алтайцев(см. АЛТАЙЦЫ), теленгитов(см. ТЕЛЕНГИТЫ). Белые калмыки в 17 веке и позже, были скотоводами и коневодами. Они кочевали в степях по реке Оби от района слияния pек Бии и Катуни до района современного Новосибирска. На западе территория белых калмыков включала Кулундинскую степь, на востоке достигала реки Томи. Численность белых калмыков в начале 17 века составляла около 5 тысяч человек.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    название, под к-рым русским в 17 в. были известны совр. телеуты и предки б. ч. совр. алтайцев - алтай-кижи и теленгитов. Б. к. в 17 в., как и позже, были кочевниками - скотоводами и коневодами. Кочевали в степях по р. Оби от р-на слияния pp. Бии и Катуни до р-на совр. г. Новосибирска. На З. терр. Б. к. включала Кулундинскую степь, на В. она достигала р. Томи. Числ. Б. к. в нач. 17 в. - ок. 5 т. ч.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: