Большая Советская энциклопедия

    вторая вязкость, свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механической энергии в теплоту, происходящее при объёмных деформациях. О. в. проявляется, например, при распространении звуковых и особенно ультразвуковых волн в жидкостях и газах. Величина коэффициента О. в. η' так же, как и коэффициент сдвиговой вязкости (См. Вязкость) η, определяет величину поглощения звука (См. Поглощение звука).

    Если при распространении звука равновесное состояние среды практически не нарушается, что справедливо, когда характерное время установления равновесия (время релаксации) очень мало по сравнению с периодом звуковой волны, то коэффициент О. в. η' не зависит от частоты. Если же при распространении звука термодинамическое равновесие нарушается, то η' принимает аномально большие значения и становится функцией частоты звука. В этом случае в среде возникают процессы восстановления равновесия, т. н. процессы релаксации (См. Релаксация), сопровождаемые необратимым переходом механической энергии деформации в теплоту.

    Для определения коэффициента О. в. обычно пользуются данными по поглощению и дисперсии звука (См. Дисперсия звука). Величина η' зависит от температуры и давления: она обычно уменьшается при повышении температуры и увеличивается при повышении давления. Величина О. в. в жидкостях обычно больше, чем О. в. в газах, в среднем на 1—3 порядка.

    Лит.: Ландау Л. Д. и Лифшиц Е. М., Механика сплошных сред, 2 изд., М., 1954, § 78; Физическая акустика, под ред. У. Мэзона, т. 2, ч. А, Свойства газов, жидкостей и растворов, пер. с англ., М., 1968.

    А. Л. Полякова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОБЪЕМНАЯ ВЯЗКОСТЬ (вторая вязкость) - свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механической энергии в теплоту при объемных деформациях. Объемная вязкость проявляется, напр., при распространении звуковых (особенно ультразвуковых) волн.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    volume viscosity

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    bulk viscosity, dilatational viscosity, volume viscosity

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ОБЪЕМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

    (вторая вязкость), величина, феноменологически характеризующая процесс диссипации энергии при объёмных деформациях среды. В отличие от обычной стоксовой, или сдвиговой, вязкости, характеризующей необратимую передачу энергии поступат. движения среды от одних слоев к другим, О. в. характеризует квазиравновесный обмен энергией между поступат. и внутр. степенями свободы в каждой ч-це в-ва, т. е. релаксац. Процесс (см. РЕЛАКСАЦИЯ АКУСТИЧЕСКАЯ). О. в. проявляется, напр., при распространении звуковых и особенно УЗ волн в жидкостях и газах. Величина коэфф. О. в. x так же, как и коэфф. сдвиговой вязкости h, определяет величину поглощения звука. Если при распространении звука равновесное состояние среды практически не нарушается, что справедливо, когда время релаксации очень мало по сравнению с периодом звук. волны, то коэфф. О. в. не зависит от частоты. Если же при распространении звука термодинамич. равновесие нарушается, то x принимает аномально большие значения и становится ф-цией частоты звука.

    Для определения коэфф. О. в. обычно пользуются данными по поглощению и дисперсии звука. Величина x зависит от темп-ры и давления: она обычно уменьшается при повышении темп-ры и увеличивается при повышении давления. Коэфф. О. в. для жидкостей обычно больше, чем для газов, в ср. на 1—3 порядка.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    объёмная вя́зкость

    (вторая вязкость), свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механической энергии в теплоту при объёмных деформациях. Объёмная вязкость проявляется, например, при распространении звуковых (особенно ультразвуковых) волн.

    * * *

    ОБЪЕМНАЯ ВЯЗКОСТЬ

    ОБЪЕМНАЯ ВЯ́ЗКОСТЬ (вторая вязкость), свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механической энергии в теплоту при объемных деформациях. Объемная вязкость проявляется, напр., при распространении звуковых (особенно ультразвуковых) волн.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    bulk viscosity, dilatational viscosity, volume viscosity

    * * *

    bulk viscosity

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    viscosità volumetrica

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (вторая вязкость), свойство среды (жидкой или газообразной), характеризующее необратимое превращение в ней механич. энергии в теплоту при объёмных деформациях. О. в. проявляется, напр., при распространении звуковых (особенно ультразвуковых) волн.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: