Большая Советская энциклопедия

    Ямин ад-дауле Абу-ль-Касим (970 — 30.4.1030, Газни), султан (в 998—1030) государства Газневидов (См. Газневиды), виднейший представитель династии. Отличался большой энергией и волей, талантливый полководец и дальновидный политик. В то же время М. Г. был коварным восточным деспотом, жестоко подавлял народные движения. При М. Г. государство Газневидов достигло наибольшего политического могущества. М. Г. совершил много завоевательных походов, в том числе 17 походов (1000—1027) в Северную Индию, сопровождавшихся повсеместным разорением страны и уводом в рабство десятков тысяч людей. Военные успехи М. Г. во многом определялись созданной им гвардией. М. Г. поощрял развитие науки и культуры в государстве Газневидов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАХМУД ГАЗНЕВИ (970-1030) - правитель государства Газневидов с 998; при нем государство достигло наибольшего могущества. Совершил 17 походов в Сев. Индию.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    МАХМУД ГАЗНЕВИ (970 - 1030), правитель государства Газневидов с 998; при нем государство достигло наибольшего могущества, включало территорию современного Афганистана, ряд областей Ирана, Средней Азии, Индии.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Махму́д Газневи́

    (970—1030), правитель государства Газневидов с 998; при нём государство достигло наибольшего могущества. Совершил 17 походов в Северную Индию; воевал в Средней Азии.

    * * *

    МАХМУД ГАЗНЕВИ

    МАХМУ́Д ГАЗНЕВИ́ (970—1030), правитель государства Газневидов с 998; при нем государство достигло наибольшего могущества. Совершил 17 походов в Сев. Индию.

    * * *

    МАХМУ́Д ГАЗНЕВИ́ (970—1030), крупнейший представитель тюркской мусульманской династии Газневидов(см. ГАЗНЕВИДЫ). Происходил из знатных гвардейцев-гулямов(см. ГУЛЯМЫ). Правил с 998 года. В результате ряда завоевательных походов под флагом «священной борьбы с неверными» подчинил своей власти Восточный Иран, южную часть Средней Азии, Хорезм(см. ХОРЕЗМ). Прославился опустошительными набегами на Индию.

    Первое вторжение в Индию предпринял в 1001, когда против него выступил раджа Джайпал. В битве под Пешаваром(см. ПЕШАВАР) индийское войско было разбито, а сам Джайпал покончил жизнь самоубийством. После этого вплоть до 1026 Махмуд Газневи совершил еще 16 набегов на Индию. В результате этих походов мусульмане опустошили все Джамно-Гангское двуречье и разграбили богатое княжество Анхилвара (ныне Гуджарат(см. ГУДЖАРАТ)). Махмуд Газневи разрушал и грабил храмы, захватывал накопленные сокровища, собирал дань с покоренных областей и уходил обратно. Территория, подвергшаяся нашествию Махмуда Газневи, огромна — от Сомнатха на западе до Канауджа (на Ганге) на востоке. Канауджское государство в результате этих нашествий распалось. Однако непосредственно в состав своего государства Махмуд Газневи включил лишь Пенджаб(см. ПЕНДЖАБ (историческая область)) и Кашмир(см. КАШМИР).

    Десятки тысяч ремесленников, насильственно угнанных в столицу Газневидов — город Газни(см. ГАЗНИ) — украсили его большим числом архитектурных сооружений и других произведений искусства. В царствование Махмуда Газневи широкое распространение получил суфизм(см. СУФИЗМ).

    Во внутренней политике Махмуд Газневи стремился укрепить султанскую власть, создать сильный и централизованный административный аппарат, подавить сепаратистские настроения. Нередки были расправы над слишком влиятельными землевладельцами, сопровождавшиеся конфискациями имущества и казнями. Военной его опорой была гвардия гулямов, набиравшаяся из представителей разных народностей, и отряды газиев, добровольцев, формировавшиеся из разорившихся крестьян и ремесленников (см. гази(см. ГАЗИ)).

    Насильственное ослабление частного землевладения вкупе с необходимостью содержать значительную армию привело к росту нищеты в городах и деревнях и вооруженным восстаниям, особенно многочисленным в последнее десятилетие правления Махмуда Газневи.

    После его смерти борьба за престол между его преемниками привела к ослаблению Газневидского государства и захвату его впоследствии кочевниками-тюрками.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    Абу-л-Касим (969 или 971 - 1030) - правитель (998-1030) Газневидского государства, крупнейший представитель династии Газневидов; отличался большой энергией и волей, обладал талантами полководца и дальновидного политика. Вместе с тем М. Г. был жестоким и коварным вост. деспотом. При М. Г. гос-во Газневидов достигло наибольшего расцвета, Совершил в 1000-1027 17 походов в Сев. Индию, сопровождавшихся повсеместным разорением страны и уводом в рабство десятков тыс. людей; воевал с правителями гос-ва Караханидов (существовало на терр. Ср. Азии в 10-12 вв.), одержал победу над ними при Балхе (1008), в 1017 совершил завоеват. поход в Хорезм. Воен. успехи М. Г. во многом определялись созданной им гвардией гулямов. Для отражения постоянных мятежей феодалов Сейстана построил под Бустом воен. казармы. Несметные богатства, награбленные в Индии, позволили ему придать своему двору невиданный блеск и великолепие. Поощрял развитие науки и культуры в гос-ве Газневидов. Жестоко подавлял нар. движения.

    Лит.: Bosworth C. E., The Ghaznavids..., Edin., 1963. См. также источн. и лит. при ст. Газневидское государство.

    О. Ф. Акимушкин. Ленинград.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: