Большая Советская энциклопедия

    город (с 1957) в Ужгородском районе Закарпатской области УССР. Расположен у границы с Венгрией и Чехословакией. Узел ж.-д. линий на Ужгород, Мукачево, Будапешт, Прагу. Предприятия ж.-д. транспорта. Кирпично-черепичный завод. Швейный цех Ужгородской текстильно-галантерейной фабрики.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Даля

    муж. виноградный сук;

    | курск. гвоздь в бочке, затычка; кран, верток, спуск у бочки, чана.

    | зап. чан?

    | Цевка, кулак, зуб машинного колеса.

    | южн. рыбка Aspro zingel.

    | Чопик, судачок.

  3. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЧОП - город (с 1957) на Украине, Закарпатская обл. Железнодорожный узел у границы с Венгрией и Словакией. 10 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного транспорта и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    "лоза, виноградная ветвь", "затычка, втулка, кран", "зубец колеса машины", укр. чепера́тий "разветвленный, с развилками", чепе́ри мн. "развилок, соха", болг. чеп "сук", че́пка "виноградная гроздь", че́пор "сук", сербохорв. че̏пу̑р, ча̏пу̑р "ствол срубленного молодого деревца", др. ступень чередования гласных: чапы́га (см.). Возм., сюда же относятся болг. чеп "затычка", сербохорв. че̏п, род. п. чѐпа, диал. чап – то же, словен. čèр, чеш., слвц. čер, польск. сzор, укр. чiп, род. п. чопа́, в.-луж. čор, н.-луж. сор; см. Соболевский, AfslPh 27, 245; Младенов 681; AfslPh 33, 14. Объяснение последней группы слов из нем. Zарfе "затычка, пробка" или ит. серро "колода, чурбан" (Бернекер I, 143; Брюкнер 80; Голуб–Копечный 91; Бильфельдт 117) сомнительно ввиду значительного распространения этих слов в слав. Ненадежно и сближение слова чоп и т. д. с щепа́ть (Бернекер, там же) или, наконец, с ча́пать "качать", а также с др.-инд. kápr̥t "membrum virile" (Шефтеловиц, IF 33, 142). Созвучные слова есть также в не-и.-е. языках; ср., напр., тур. čöр "кусочек дерева, щепка".

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Энциклопедический словарь

    ЧОП

    ЧОП, город (с 1957) на Украине, Закарпатская область(см. ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожный узел у границы с Венгрией и Словакией. Население 9,6 тыс человек (2001). Предприятия железнодорожного транспорта и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Жизнь и ловля пресноводных рыб

    Aspro zindel (L)

    Эта рыба имеет у нас весьма ограниченное распространение и потому почти вовсе не известна. Как кажется, она встречается только в Днестре. Чоп легко отличается от всех других окуневых своим удлиненным веретенообразным телом и выдающимся рылом. Спина и бока у него серовато-желтого цвета, брюхо беловатое, с боков тела находятся 4 косые темно-бурые полосы. Величина его незначительна, и у нас он, кажется, никогда не достигает 30 см длины. В Дунае же, по свидетельству Блоха и Нордмана, попадаются особи длиной до 35—40 см и весом от 800 г до 1,5 кг.

    Рис. 14. Чоп.

    Рис. 14. Чоп.

    Главное местопребывание этой рыбы —Дунай и его главные притоки, но и здесь она вообще довольно редка. Образ жизни ее очень мало известен: чоп любит свежую и быструю воду, держится обыкновенно на глубине и кормится червяками и т. п., также небольшими рыбками, на что указывает его большой рот, между тем как шиповатые чешуи и острые колючки переднего спинного плавника спасают его от преследования хищников. Чоп довольно живуч и его легко можно перевозить из одной реки в другую. Трется он в Днестре и в первых числах мая, быть может и в конце апреля; в притоках же Дуная —в марте и апреле (по Бишофу, однако, в мае). Икра его желтого цвета, величиной с маковое зерно. Трется чоп на гальке, в местах с неровным дном и большими выбоинами.

    В рыболовном отношении чоп не имеет никакого значения и на удочку (в Австрии) попадается довольно редко. Ловят его, как окуня и судака, больше на червя; берет он только в теплое время года —с июня по август, преимущественно в сумерки и когда вода мутна. Это вялая и неповоротливая рыба и так же вяло берет.

  11. Источник: Жизнь и ловля пресноводных рыб



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЧОП
    ЧОП - город (с 1957) на Украине, Закарпатская обл. Железнодорожный узел у границы с Венгрией и Словакией. 10 тыс. жителей (1991). Предприятия железнодорожного транспорта и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник:



  14. Толковый словарь Даля

  15. Источник: