Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Pierre-Louis Dulong) — франц. химик (1745—1838). Будучи врачом, Д. пользовал бедных даром, покупал своим пациентам лекарства, кроме того он много тратил на свои любимые занятия химией. Расстроив таким образом свое состояние, Д. был принужден приняться за преподавание химии. Он получил место проф. химии в пар. Faculté des Sciences и в Ecole Normale, а с 1820—30 г. он читал лекции физики в Ecole polytéchnique, где впоследствии был директором по учебной части. В 1811 г. Д. открыл хлористый азот; при работах с этим легко взрывающим веществом Д. потерял глаз и несколько пальцев. В теоретической химии имя Д. связано с окончательным утверждением водородной теории кислот и в особенности с законом атомной теплоемкости. Этот закон, открытый Д. в сообществе с Пти (Petit) (см. Дюлонга и Пти закон), является одним из главных средств проверки атомного веса элементов и, следовательно, опорою атомистической теории.

    В. Я.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Дюлон (Dulong) Пьер Луи (12.2.1785, Руан, — 19.7.1838, Париж), французский физик и химик, член Парижской АН (1823). По образованию врач. Профессор химии Ветеринарной школы. С 1820 профессор физики Политехнической школы в Париже. Впервые получил хлористый азот (1811) и фосфорноватистую кислоту (1816). В 1815, почти одновременно с Г. Дэви, предложил водородную теорию кислот. В 1819 совместно с А. Пти установил закон теплоёмкости твёрдых тел (см. Дюлонга и Пти закон); они вывели также общую формулу скорости охлаждения тел и изобрели Катетометр. В 1824—30 Д. совместно с Д. Араго определил давление насыщенного водяного пара при различных температурах (до 224°С).

    Соч.: Recherches sur la mesure des températures et sur les lois de la communication de la chaleur, P., 1818 (совм. с A. lh. Petit).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Научно-технический энциклопедический словарь

    ДЮЛОНГ (Dulong) Пьер Луи (1785-1838), французский физик и химик. Открыл взрывчатое вещество - трихлорид азота. В 1819 г. вместе с Алексисом ПТИ сформулировал закон об удельной теплоемкости (ЗАКОН ДЮЛОНГА-ПТИ), с помощью которого впоследствии была определена ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА многих веществ.

  5. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь