Словарь Брокгауза и Ефрона

    особые органы, встречающиеся у грибов, водорослей и мхов. У грибов П., нитевидные или булавообразные, развиваются в гимении (или гимениальном слое, см. Грибы): у базидиальных грибов — вперемешку с базидиями, у сумчатых — с сумками. У водорослей, именно у фукусов (см.), длинные П. выростают среди половых органов (оогониев и антеридиев), а у мхов — между соответствующими органами (архегониями и антеридиями). П. бывают одно- и многоклетные; их назначение с достоверностью неизвестно.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от пара (См. Пара...)

    ... и греч. phýsis —возникновение, вырастание)

    многоклеточные нити или одиночные клетки, развивающиеся среди половых или спороносных органов у некоторых бурых водорослей, у большинства базидиальных и сумчатых грибов, а также у мхов. П. предохраняют эти органы от механических повреждений и высыхания.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ПАРАФИЗЫ

    (от пара... и греч. physis — возникновение, вырастание), многоклеточные нити или одиночные клетки, развивающиеся в плодовых телах между асками, базидиями и зооспоран-гиями у нек-рых бурых водорослей, у большинства базидиальных и сумчатых грибов, а также у мхов. П. предохраняют эти органы от механич. повреждений и высыхания. (см. АСКОМИЦЕТЫ) рис. при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь