Большая Советская энциклопедия

    сафлоровидная, маралий корень, рапонтикум сафлоровидный (Rhaponticum carthamoides), многолетнее корневищное травянистое растение семейства сложноцветных. Стебли неветвистые, листья очередные, глубокоперисторассечённые с зубчатыми долями, паутинистоопушённые, реже голые; плоды — буроватые эллипсоидальные семянки с хохолком из перистых щетинок. Встречается главным образом в Сибири (в Саянах, на Алтае, в Кузнецком Алатау и др.), преимущественно на высоте 1700—2000 м над уровнем моря. Культивируют как лекарственное растение. Корневища и корни Л. содержат инулин, эфирные масла, смолы, соли органических кислот и др. вещества. Препараты Л. предложены в качестве средств, возбуждающих центральную нервную систему, повышающих работоспособность при умственном и физическом утомлении.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛЕВЗЕЯ - род многолетних трав семейства сложноцветных. Один из видов - маралий корень.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЕВЗЕЯ

    рапонтикум (Leuzea, или Rhaponticum), род корневищных многолетних растений сем. сложноцветных. Ок. 20 видов, в Евразии (лишь 2 вида в Сев. Африке и 1 в Австралии). Л. сафлоровидная, или маралий корень (L. carthamoides), в СССР встречается гл. обр. в Сибири, особенно в Саянах, на Алтае и в Кузнецком Алатау, преим. на выс. 1700—2200 м по субальп. лугам, часто как эдификатор. Лекарств, растение, используется также в пищ. пром-сти (стимулирующее и тонизирующее); культивируется. Л. аулиеатинская (L. aulieatensis), эндемик Таласской долины,— в Красной книге СССР.

    .

    левзе́я

    род растений сем. сложноцветных. Включает ок. 20 видов травянистых многолетников, распространённых в умеренных областях Западной и Центральной Азии. В России 6 видов, встречающихся на юго-востоке европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растут преимущественно на горных лугах. Наиболее известна левзея сафлоровидная, или маралий корень, произрастающая в горах Южной Сибири. Мощный стебель выс. до 180 см несёт непарноперистораздельные очередные листья и одиночное крупное соцветие – корзинку из пурпурных язычковых (краевых) и трубчатых (центральных) цветков. Издавна было замечено, что корни левзеи осенью гложут олени (маралы), набираясь сил перед боями с соперниками (отсюда второе название левзеи). Оказалось, что это растение полезно и для человека: настойка из корней и корневищ левзеи сафлоровидной повышает жизненный тонус, т.е. сходна по действию с препаратами женьшеня.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    левзе́я

    род многолетних трав семейства сложноцветных. Один из видов — маралий корень.

    * * *

    ЛЕВЗЕЯ

    ЛЕВЗЕ́Я, род многолетних трав семейства сложноцветных. Один из видов — маралий корень(см. МАРАЛИЙ КОРЕНЬ).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. сложноцветных. Один из видов - маралий корень.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: