Большая Советская энциклопедия

    антарктическая научная станция СССР на Земле Королевы Мод, в 80 км от берега моря Лазарева (Восточная Антарктида). Открыта в начале 1961, заменила ранее существовавшую в этом районе станцию Лазарев. Расположена на свободной от льда поверхности оазиса Ширмахера (70°46' ю. ш., 11°50' в. д.). Снабжается экспедиционными судами и с помощью санно-гусеничных поездов. Ежегодно меняющийся персонал состоит из 12—15 чел. Ведутся аэрометеорологического, геофизического, гляциологического наблюдения и медицинского исследования. Н. — база для полевых маршрутных исследований в прилегающих районах Земли Королевы Мод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НОВОЛАЗАРЕВСКАЯ - российская полярная станция в Антарктиде (с 1961), в восточной части оазиса Ширмахера (Земля Королевы Мод), в 80 км от берега м. Лазарева.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Новола́заревская

    российская полярная станция в Антарктиде (с 1961), в восточной части оазиса Ширмахера (Земля Королевы Мод), в 80 км от берега моря Лазарева.

    * * *

    НОВОЛАЗАРЕВСКАЯ

    НОВОЛА́ЗАРЕВСКАЯ, российская полярная станция в Антарктиде (с 1961), в восточной части оазиса Ширмахера (Земля Королевы Мод(см. КОРОЛЕВЫ МОД ЗЕМЛЯ)), в 80 км от берега м. Лазарева(см. ЛАЗАРЕВА МОРЕ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    рос. полярная станция в Антарктиде (с 1961), в вост. части оазиса Ширмахера (Земля Королевы Мод), в 80 км от берега м. Лазарева.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: