Большая Советская энциклопедия

    (Caytoniales)

    порядок вымерших голосеменных растений; были широко распространены со 2-й половины триасового и до конца мелового периода. Листья черешковые пальчатосложные, обычно из 4 ланцетных листочков с перистым жилкованием. Округлые купулы, напоминающие завязи, двумя рядами расположены на стеблях, лишённых листьев; в купуле до 6—12 семезачатков, в некоторых обнаружены зёрна пыльцы с двумя воздушными мешками. Продолговатые пыльники, сросшиеся по четыре, прикреплялись к разветвленным ножкам спорофиллов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЕЙТОНИЕВЫЕ - порядок вымерших голосеменных растений. Многочисленны в отложениях триасового и мелового периодов. Небольшие, вероятно прибрежноводные, растения с перистыми листьями и почти замкнутыми вместилищами семязачатков - купулами. Руководящие ископаемые.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кейто́ниевые

    порядок вымерших голосеменных растений. Многочисленны в отложениях триасового и мелового периодов. Небольшие, вероятно прибрежноводные, растения с перистыми листьями и почти замкнутыми вместилищами семязачатков — купулами. Руководящие ископаемые.

    * * *

    КЕЙТОНИЕВЫЕ

    КЕЙТО́НИЕВЫЕ (Caytoniales), вымерший порядок мезозойских растений, деревья со сложнопальчатыми листьями, имеющими сетчатое жилкование. Пыльцевые органы разветвленные, с пучками сросшихся по четыре спорангиев(см. СПОРАНГИЙ) (синангиями) на конечных веточках. Семенные органы сережковидные с мясистыми вместилищами семяпочек — купулами («плодолистиками»(см. ПЛОДОЛИСТИК)). Мелкая мешковая пыльца попадала внутрь купулы через специальное отверстие у ее основания, называемое внешним пыльцевходом или экзостомом. У кейтонии это отверстие было защищено специальным клапаном. В купуле развивалось около семи мелких обращенных семяпочек с двумя тонкими покровами.

    Кейтониевые были широко распространены в течение мезозойской эры(см. МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА), хотя и не входили в число основных лесообразующих пород. Они росли по берегам рек, скорее всего на лесных опушках. Их стволы обвивали лиановидные папоротники (об этом свидетельствует недавняя находка ископаемого лиановидного папоротника, осыпанного пыльцой кейтонии, в юрских(см. ЮРСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД)) отложениях Подмосковья). Пыльцой и «плодами» кейтониевых питались какие-то мелкие животные (возможно, первоптицы), в ископаемых экскрементах (копролитах) которых они найдены.

    Честь открытия кейтониевых принадлежит английскому палеоботанику Х. Томасу, который в течение десяти лет упорно работал над расшифровкой строения их своеобразных семенных органов. Томас пришел к выводу о том, что кейтониевые были вымершей боковой ветвью покрытосеменных(см. ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ). Однако авторитетные ботаники того времени были категорически против сближения кейтониевых с покрытосеменными. Вопрос до сих пор остается спорным. Ясно лишь, что по сравнению с другими мезозойскими группами семенных растений кейтониевые далеко продвинулись в направлении покрытосемянности, что дает основание рассматривать их как одну из возможных предковых групп (см. Проангиоспермы(см. ПРОАНГИОСПЕРМЫ)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — см. Растения кеqтониевые.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    порядок вымерших голосеменных р-ний. Многочисленны в отложениях триасового и мелового периодов. Небольшие, вероятно прибрежноводные, р-ния с перистыми листьями и почти замкнутыми вместилищами семязачатков - купулами. Руководящие ископаемые.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: