«Рафинирование»

Рафинирование в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Рафинирование»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (от латин. finis — конец) — фабрично-заводские процессы, благодаря которым продукт получает окончательную очистку или отделку, напр. в металлургии, в сахарном производстве и пр. При очистке селитры вместо названия Р. употребляют "литрование".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    I

    Рафини́рование (нем. Raffinieren, от франц. raffiner — очищать)

    окончательная очистка продукта от примесей в металлургической, химической, пищевой и др. отраслях промышленности.

    II

    Рафини́рование

    металлов, очистка первичных (черновых) металлов от примесей. Черновые металлы, получаемые из сырья, содержат 96—99% основного металла, остальное приходится на примеси. Такие металлы не могут использоваться промышленностью из-за низких физико-химических и механических свойств. Примеси, содержащиеся в черновых металлах, могут представлять самостоятельную ценность. Так, стоимость золота и серебра, извлекаемых из меди, полностью окупает все затраты на Р. Различают 3 основных метода Р.: пирометаллургический, электролитический и химический. В основе всех методов лежит различие свойств разделяемых элементов: температур плавления, плотности, электроотрицательности и т.д. Для получения чистых металлов нередко используют последовательно несколько методов Р.

    Пирометаллургическое рафинирование, осуществляемое при высокой температуре в расплавах, имеет ряд разновидностей. Окислительное Р. основано на способности некоторых примесей образовывать с О, S, Cl, F более прочные соединения, чем соединения основного металла с теми же элементами. Способ применяется, например, для очистки Cu, Pb, Zn, Sn. Так, при продувке жидкой меди воздухом примеси Fe, Ni, Zn, Pb, Sb, As, Sn, имеющие большее сродство к кислороду, чем Cu, образуют окислы, которые всплывают на поверхность ванны и удаляются. Ликвационное разделение основано на различии температур плавления и плотностей компонентов, составляющих сплав, и на малой их взаимной растворимости. Например, при охлаждении жидкого чернового свинца из него при определённых температурах выделяются кристаллы Cu (т. н. шликеры), которые вследствие меньшей плотности всплывают на поверхность и удаляются. Способ применяется для очистки чернового свинца от Cu, Ag, Au, Bi, очистки чернового цинка от Fe, Cu, Pb, при Р. Sn и др. металлов. При фракционной перекристаллизации используется различие в растворимости примесей металла в твёрдой и жидкой фазах с учётом медленной диффузии примесей в твёрдой фазе. Способ применяется в производстве полупроводниковых материалов и для получения металлов высокой чистоты (например, Зонная плавка,Плазменная металлургия, вытягивание Монокристаллов из расплава, направленная кристаллизация). В основе ректификации, или дистилляции, лежит различие в температурах кипения основного металла и примеси. Р. осуществляется в форме непрерывного противоточного процесса, в котором операции возгонки и конденсации удаляемых фракций многократно повторяются. Использование вакуума позволяет заметно ускорить Р. Способ применяется при очистке Zn от Cd, Pb от Zn, при разделении Al и Mg, в металлургии Ti и др. процессах. Вакуумная фильтрация жидкого металла через керамические фильтры (например, в металлургии Sn) позволяет удалить взвешенные в нём твёрдые примеси. При Р. стали в ковше жидкими синтетическими шлаками поверхность контакта между металлом и шлаком в результате их перемешивания значительно больше, чем при проведении рафинировочных процессов в плавильном агрегате; благодаря этому резко повышается интенсивность протекания десульфурации (См. Десульфурация),дефосфорации (См. Дефосфорация),раскисления металлов (См. Раскисление металлов), очищения его от неметаллических включений. Р. стали продувкой расплава инертными газами используется для удаления из металла взвешенных частиц шлака или твёрдых окислов, прилипающих к пузырькам газа и флотируемых на поверхность расплава.

    Электролитическое рафинирование,представляющее собой Электролиз водных растворов или солевых расплавов, позволяет получать металлы высокой чистоты. Применяется для глубокой очистки большинства цветных металлов.

    Электролитическое Р. с растворимыми состоит в анодном растворении очищаемых металлов и осаждении на катоде чистых металлов в результате приобретения ионами основного металла электронов внешней цепи. Разделение металлов под действием электролиза возможно вследствие различия электрохимических потенциалов примесей и основного металла. Например, нормальный электродный потенциал Cu относительно водородного электрода сравнения, принятого за нуль, + 0,346, у Au и Ag эта величина имеет большее положительное значение, a y Ni, Fe, Zn, Mn, Pb, Sn, Co нормальный электродный потенциал отрицателен. При электролизе медь осаждается на катоде, благородные металлы, не растворяясь, оседают на дно электролитной ванны в виде шлама, а металлы, обладающие отрицательным электродным потенциалом, накапливаются в электролите, который периодически очищают. Иногда (например, в гидрометаллургии (См. Гидрометаллургия)Zn) используют электролитическое Р. с нерастворимыми анодами. Основной металл находится в растворе, предварительно тщательно очищенном от примесей, и в результате электролиза осаждается в компактном виде на катоде.

    Химическое рафинированиеосновано на различной растворимости металла и примесей в растворах кислот или щелочей. Примеси, постепенно накапливающиеся в растворе, выделяются из него химическим. путём (Гидролиз,Цементация, образование труднорастворимых соединений, очистка с помощью экстракции (См. Экстракция) или ионного обмена (См. Ионный обмен)). Примером химического Р. может служить Аффинаж благородных металлов. Р. Au производят в кипящей серной или азотной кислоте. Примеси Cu, Ag и др. металлов растворяются, а очищенное золото остаётся в нерастворимом осадке.

    Лит.: Пазухин В. А. , Фишер А. Я., Разделение и рафинирование металлов в вакууме, М., 1969; Сучков А. Б., Электролитическое рафинирование в расплавленных средах, М., 1970; Рафинирование стали синтетическими шлаками, 2 изд., М., 1970.

    В. Я. Зайцев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. рафини́рование;
    2. рафини́рования;
    3. рафини́рования;
    4. рафини́рований;
    5. рафини́рованию;
    6. рафини́рованиям;
    7. рафини́рование;
    8. рафини́рования;
    9. рафини́рованием;
    10. рафини́рованиями;
    11. рафини́ровании;
    12. рафини́рованиях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ср. спец.

    Действие по знач. глаг. рафинировать.

    Рафинирование цинка. Рафинирование сахара.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. рафинировать I

    2.

    Результат такого действия; очистка от примесей, рафинировка [рафинирование I 2.].

    II

    ср.

    1.

    процесс действия по несов. гл. рафинировать II

    2.

    Результат такого действия; превращение в рафинад, рафинировка [рафинирование II 2.].

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    РАФИНИРОВАНИЕ (нем. Raffinieren - от франц. raffiner - очищать), окончательная очистка продукта от примесей в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Современная энциклопедия

    РАФИНИРОВАНИЕ (немецкое Raffinieren, от французского raffiner - очищать), 1) очистка от посторонних примесей какогоы-либо технического продукта (спирта, металла и др.). 2) Превращение сахарного песка путем особой обработки в рафинад.

  13. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    ср. finingrefining

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Англо-русский словарь технических терминов

    fining,(расплава) finishing, refinement, refining

  17. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  18. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    с. спец.

    refinación f, refinadura f, refino m

    рафини́рование ста́ли — afino del acero

  19. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  20. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    с.

    raffinamento m, raffinatura f; affinatura f(металла)

  21. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  22. Энциклопедический словарь экономики и права

    - очистка какого-либо технического продукта от посторонних примесей.

  23. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  24. Энциклопедический словарь

    РАФИНИ́РОВАНИЕ см. Рафини́ровать.

    * * *

    рафини́рование

    (нем. Raffinieren, от франц. raffiner — очищать), окончательная очистка продукта от примесей в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

    * * *

    РАФИНИРОВАНИЕ

    РАФИНИ́РОВАНИЕ (нем. Raffinieren, от франц. raffiner — очищать), окончательная очистка продукта от примесей в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (нем. Raffinieren. от франц. raffiner - очищать) металлов - удаление из металлов и сплавов (обычно в жидком виде) примесей для повышения качества и получения ценных сопутствующих элементов. Применяют пирометаллургия, (см. Рафинирующие переплавы), хим. и электролитич. методы рафинирования. Р. благородных металлов наз. аффинажем.

  27. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  28. Большая политехническая энциклопедия

    РАФИНИРОВАНИЕ — совокупность технологических процессов при получении чистых металлов, металлических сплавов, масел, сахара и др., не содержащих вредных и ненужных примесей. В основе методов Р. (пирометаллургический, электролитический и хим.) лежит различие свойств разделяемых элементов — температур плавления, плотности и др. Очистку благородных металлов называют аффинажем.

  29. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  30. Русско-английский политехнический словарь

    fining,(расплава) finishing, refinement, refining

    * * *

    рафини́рование с.

    refining

    рафини́рование в ва́кууме — vacuum refining

    рафини́рование в котле́ — kettle refining

    йоди́дное рафини́рование — iodide refining

    ликвацио́нное рафини́рование — liquation refining

    окисли́тельное рафини́рование — oxidizing refining

    рафини́рование отго́нкой — distillation refining

    рафини́рование (олова) [m2]перелива́нием — tossing

    пирометаллурги́ческое рафини́рование — fire refining

    рафини́рование раскисле́нием — deoxidation refining

    рафини́рование свинца́, щелочно́е — alkali-chloride improving, Harris process

    рафини́рование сульфиди́рованием — sulfidizing refining

    рафини́рование хлори́рованием — chrolaration refining

    электролити́ческое рафини́рование — electrolytic refining

    * * *

    refining

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    1)(r)affinazione f, raffinatura f

    2) метал. affinazione f, affinaggio m; raffinazione f

    - анодное рафинирование

    - вакуумное рафинирование

    - рафинирование в вакууме

    - рафинирование верхней продувкой

    - внепечное рафинирование

    - рафинирование в печи

    - гидрометаллургическое рафинирование

    - глубокое рафинирование

    - рафинирование дистилляцией

    - рафинирование донной продувкой

    - кислородное рафинирование

    - рафинирование красок

    - рафинирование ликвацией

    - ликвационное рафинирование

    - многократное рафинирование

    - мокрое рафинирование

    - рафинирование на поду

    - непрерывное рафинирование

    - огневое рафинирование

    - окислительное рафинирование

    - рафинирование отгонкой

    - пирометаллургическое рафинирование

    - рафинирование разбавлением

    - рафинирование сахара

    - рафинирование стали

    - термическое рафинирование

    - рафинирование флюсом

    - химическое рафинирование

    - электролитическое рафинирование

  33. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    рафінува́ння

    электролити́ческое рафини́рование — електроліти́чне рафінува́ння

    электротерми́ческое рафини́рование — електротермі́чне рафінува́ння

    - плазменное рафинирование

    - рафинирование стали

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    рафінува́ння

    электролити́ческое рафини́рование — електроліти́чне рафінува́ння

    электротерми́ческое рафини́рование — електротермі́чне рафінува́ння

    - плазменное рафинирование

    - рафинирование стали

  37. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  38. Тезаурус русской деловой лексики

  39. Источник:



  40. Большой Энциклопедический словарь

    РАФИНИРОВАНИЕ
    РАФИНИРОВАНИЕ (нем. Raffinieren - от франц. raffiner - очищать), окончательная очистка продукта от примесей в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  41. Источник: