Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Гончаров (Осип Семенович) — атаман некрасовцев; род. в 1796 г. в турецких пределах; в 1829 г. был выбран поверенным по делам некрасовцев перед русским начальством в Измаиле. В 1837 г. Г. тайно удалился в "Туречину", ходил с торговыми караванами по разным городам турецких владений, ходатайствовал за своих перед турецким начальством, подвергся обвинению со стороны завистников в намерении "продать их грекам", за что просидел несколько месяцев в тюрьме. Несмотря на неоднократные приглашения со стороны русских перейти к ним на службу, Г. оставался верным Турции и в 1864 г. успел исходатайствовать у турецкого правительства отмену прежнего казацкого положения некрасовцев: они освобождены от казацкой бесплатной службы и наравне с прочими подданными султана обязались ежегодно вносить в казну денежную рекрутскую повинность. Умер в Хвалынске Саратовской губернии в 1879 г.; перед смертью принял монашество. Жизнь его до 1865 г. подробно рассказана его соплеменником А. В. Никитиным в "Русской старине" за 1883 (№ 4). См. также "Очерк истории старообрядцев в Добрудже" Кудрявцева.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Наnсаг)

    Франц (8.2.1893, Вена, — 10.7.1968, там же), австрийский археолог. Специалист широкого профиля, автор многих трудов по палеолиту, неолиту, эпохе бронзы и железному веку Евразии, особенно территории СССР.

    Соч.: Kaukasus-Luristan, в сер.: Eurasia septentrionalis antiqua, v. 9, Hels., 1934; Hallstatt-Kaukasus, «Mitteilungen der Österreichischen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologic und Prähistorie», 1947, № 73/77; Das Pferd in prahistorischer und fruher historischer Zeit, W. — Münch., 1955.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.