Большая Советская энциклопедия

    1) смещение положительных и отрицательных электрических зарядов в диэлектриках (См. Диэлектрики)в противоположные стороны. П. д. происходит под действием электрического поля или некоторых др. внешних факторов, например механических напряжений в пьезоэлектриках (см. Пьезоэлектричество). Возможна и спонтанная (самопроизвольная) П. д. у пироэлектриков (См. Пироэлектрики), в частности у сегнетоэлектриков (См. Сегнетоэлектрики).

    2) Электрический дипольный момент единицы объёма диэлектрика.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДИЭЛЕКТРИКОВ - 1) смещение электрических зарядов в диэлектрике под действием приложенного электрического поля. Может осуществляться благодаря сдвигу ионов относительно друг друга, деформации электронных оболочек отдельных атомов, молекул, ионов либо ориентации электрических диполей, существовавших в диэлектрике и в отсутствие электрического поля.

    2) Электрический дипольный момент единицы объема диэлектрика.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    поляриза́ция диэле́ктриков

    1) смещение электрических зарядов в диэлектрике под действием приложенного электрического поля. Может осуществляться благодаря сдвигу ионов относительно друг друга, деформации электронных оболочек отдельных атомов, молекул, ионов либо ориентации электрических диполей, существовавших в диэлектрике и в отсутствие электрического поля.2) Электрический дипольный момент единицы объёма диэлектрика.

    * * *

    ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДИЭЛЕКТРИКОВ

    ПОЛЯРИЗА́ЦИЯ ДИЭЛЕ́КТРИКОВ,

    1) Процесс образования объемного дипольного электрического момента (смещение электрических зарядов) в диэлектрике(см. ДИЭЛЕКТРИКИ).

    Поляризацией диэлектрика называют состояние, характеризующееся наличием электрического момента у любого элемента его объема. Различают поляризацию, возникающую под действием внешнего электрического поля, и спонтанную (самопроизвольную), существующую в отсутствии поля. В некоторых случаях поляризация диэлектриков проявляется под действием механических напряжений. Способность различных материалов поляризоваться в электрическом поле характеризуется относительной диэлектрической проницаемостью(см. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ). Осуществляется благодаря сдвигу ионов относительно друг друга, деформации электронных оболочек отдельных атомов, молекул, ионов, либо ориентации электрических диполей, существовавших в диэлектрике и в отсутствие электрического поля. Существует несколько видов поляризации, отличающихся своим механизмом и свойствами.

    Электронная поляризация

    Представляет собой упругое смещение и деформацию электронных оболочек атомов и ионов. Центр орбиты электрона смещается на расстояние, которое зависит от напряженности поля E и резонансной частоты атома. Время установления электронной поляризации ничтожно мало (около10-15с), поэтому электронную поляризацию условно называют мгновенной: запаздывания поляризации по отношению к изменению электрического поля не наблюдается. Электронная поляризация происходит без потерь энергии (как бы упругая деформация), в диэлектрике имеется только емкостная составляющая тока. Поляризуемость частиц при электронной поляризации не зависит от температуры, а диэлектрическая проницаемость уменьшается с повышением температуры в связи с тепловым расширением диэлектрика и уменьшением числа частиц в единице объема.

    Ионная поляризация

    Характерна для твердых тел с ионным строением и обусловлена смещением упруго связанных ионов на расстояния в пределах кристаллической решетки. Наблюдается в твердых телах с ионной кристаллической решеткой. Смещение токов происходит по малым расстояниям за счет упругой деформации решетки. Смещению ионов под действием поля препятствуют упругие силы химической связи. Смещение двух разноименно заряженных ионов приводит к появлению элементарного электрического момента. Сумма таких элементарных моментов, приходящихся на единицу объема, определяет ионный вклад в поляризованность диэлектрика. С повышением температуры расстояния между ионами вследствие теплового расширения материала увеличиваются. В большинстве случаев это сопровождается ослаблением сил упругой связи и возрастание поляризованности диэлектрика. Время установления ионной поляризации — порядка 10-13с.

    Ионно-релаксационная поляризация.

    Наблюдается в ионных диэлектриках с неплотной упаковкой ионов, например, в неорганических стеклах и в некоторых кристаллических веществах. Ионно-релаксационная поляризация это переброс в твердом диэлектрике на другое место слабо закрепленных в решетке ионов. Это происходит при достаточной тепловой подвижности ионов, когда они отрываются от своего места в решетке и закрепляются в другом, недалеко от своего места. После снятия электрического поля ионы постепенно возвращаются к центрам равновесия, т.е. этот механизм можно отнести к релаксационной поляризации, при которой имеет место необратимое рассеяние энергии. Свойства ионно-релаксационной поляризации близки к свойствам дипольной поляризации.

    Дипольная поляризация.

    Отличается от электронной и ионной тем, что дипольные молекулы, находящиеся в хаотическом тепловом движении, частично ориентируются под действием поля, что и является причиной поляризации. Возможна, если молекулярные силы не мешают диполям ориентироваться вдоль электрического поля. У симметричных неполярных молекул (H2, O2, N2)под действием электрического поля возникает упругая поляризация. У некоторых несимметричных полярных молекул (CO, HCl, NH) центры зарядов сдвинуты друг относительно друга, так что такая молекула имеет собственный постоянный момент. Так как векторы дипольных моментов в отсутствии электрического поля ориентированы хаотически, суммарный дипольный момент диэлектрика равен нулю. Внешнее электрическое поле стремится ориентировать дипольные моменты молекул параллельно вектору Е (тепловое движение этому противодействует), так что вещество в целом приобретает отличный от нуля дипольный момент. Такая поляризуемость называется ориентационной. С увеличение температуры молекулярные силы ослабляются, что должно усиливать поляризацию, однако в то же время возрастает энергия теплового движения молекул, что уменьшает ориентирующее влияние поля. Поэтому температурное изменение диэлектрической проницаемости при дипольно-релаксационной поляризации характеризуется наличием максимума. Такая поляризация свойственна полярным жидкостям, может наблюдаться и в твердых полярных органических веществах. Но в этом случае поляризация обычно обусловлена уже поворотом не самой молекулы, а имеющихся в ней полярных радикалов по отношению к молекуле. Такую поляризацию называют дипольно-радикальной (например, в целлюлозе(см. ЦЕЛЛЮЛОЗА (полисахарид)) полярность объясняется наличием гидроксильных групп –ОН и кислорода). В кристаллах с молекулярной решеткой и слабыми ван-дер-ваальсовыми связями возможна ориентация и более крупных частиц.

    Миграционная поляризация

    Имеет место в двух- и многослойных диэлектриках, обладающих разными значениями диэлектрической проницаемости. Характеризуется большой инертностью и потерями. В граничных слоях слоистых материалов и в приэлектродных слоях может быть накопление зарядов медленно движущихся ионов, что создает эффект медленно движущейся поляризации.

    Остаточная поляризация

    Характерна для веществ, называемых электретами(см. ЭЛЕКТРЕТЫ). Эти вещества способны сохранять поляризованное состояние и при снятии электрического поля.

    2). Электрический дипольный момент единицы объема диэлектрика.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    процесс образования электрич. дипольного момента в диэлектрике. Различают П. д. во внеш. электрпч. поле и самопроизвольную (спонтанную) поляризацию сегнетоэлектриков. П. д. во внеш. электрич. поле возникает гл. обр. вследствие: а) упругого смещения и деформации электронных оболочек в атомах или ионах (электронная П. д.); 6) смещения ионов от положений равновесия в твёрдых диэлектриках с ионной кристаллич. решёткой (ионная П. д.); в) поворота полярных молекул ориентационная П. д.). П. д. характеризуют вектором поляризации (иногда его наз. вектором поляризованности) р = сумма p/V, где Сумма р - геом. сумма электрич. дипольных моментов, заключ. в объёме диэлектрика V. Вектор Р равен электрич. дипольному моменту ед. объёма диэлектрика и выражается (в СИ) в Кл/м2. Для изотропных диэлектриков он совпадает по направлению и пропорционален напряжённости Е электрич. поля в диэлектрике: Р = хее0Е = (е l)e0E. где ее - электрическая постоянная, Хе - диэлектрическая восприимчивость, е - относит. диэлектрическая проницаемость. При П. д. возникают некомпенсир. связанные заряды, наз. поляризационными зарядами, к-рые распределяются по поверхности и объёму диэлектрика.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    поляриза́ція діеле́ктриків

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    поляриза́ція діеле́ктриків

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    смещение электрич. зарядов под действием приложенного электрич. поля и, как следствие, образование в диэлектрике электрич. дипольного момента. Может осуществляться благодаря сдвигу ионов относительно друг друга, деформации электронных оболочек отдельных атомов, молекул, ионов либо поворота полярных молекул (изменение ориентации электрич. диполей, существовавших в диэлектрике в отсутствие электрич. поля). П. д. характеризуют вектором поляризации (иногда его иаз. вектором поляризованности) P = сумма p/V, где сумма р- геом. сумма электрич. дипольных моментов, заключенных в объёме V диэлектрика. Вектор Р равен электрич. дипольному моменту единицы объёма диэлектрика и выражается (в СИ) в Кл/м2. Для изотропных диэлектриков он совпадает по направлению и пропорционален напряжённости Е электрич. поля в диэлектрике: Р = хее0Е = (е- 1)е0Е, где е0 - электрич. постоянная, хе ~ диэлектрич. восприимчивость, е -относит. диэлектрич. проницаемость. При П. д. возникают некомпенсир. связанные заряды, наз. поляризационными зарядами, к-рые распределяются по поверхности и объёму диэлектрика.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: