Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура эпохи неолита и энеолита (7—6 тыс. до н. э.) в Северной Месопотамии. Название по телю (См. Тель) Хассуна близ Мосула (Ирак). Наиболее изученный памятник — поселение Ярым-Тепе I (раскопки советской экспедиции в 1969—75). Посёлки племён Х. к. площадью 1—2 га отличались плотной застройкой. Дома сырцовые прямоугольные, многокомнатные (от 3 до 10 и более помещений), иногда с внутренним двориком. Открыты различные хозяйственные сооружения, в том числе для сушки и хранения зерна, гончарные горны, печи. Остатки зерна (пшеница и ячмень), каменные мотыги, ступки, зернотёрки, песты, серпы и др. — свидетельства древнейшего земледелия. Судя по находкам костей животных, носители Х. к. разводили коров, свиней, коз. Медные бусы и подвески, свинцовый браслет, кусочки медной руды на поселениях указывают на появление металлургии. Для Х. к. характерны разнообразные сосуды, украшенные налепным орнаментом, резным елочным узором, геометрической росписью, глиняные женские статуэтки и каменные печати. На поселениях Х. к. открыто много погребений (трупоположения), главным образом детских.

    Лит.: Мерперт Н. Я., Мунчаев Р. М., Раннеземледельческие поселения Северной Месопотамии, «Советская археология», 1971, № 3; LIoyd S., S afar F., Tell Hassuna, «Journal of Near Eastern Studies», 1945. v. 4, № 4.

    Р. М. Мунчаев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХАССУНСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи неолита (7-6-е тыс. до н. э.) в Сев. Месопотамии. Название по поселению Тель-Хассуна ок. г. Мосул (Ирак). Поселения и погребения. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    хассу́нская культу́ра

    (археол.), раннего неолита (7—6-е тысячелетие до н. э.) в Северной Месопотамии. Названа по теллю Хассуна около г. Мосул (Ирак). Глинобитные жилища, зерновые ямы, расписная керамика, каменные печати, погребения. Хозяйство: начало земледелия, скотоводства. Сменилась самаррской и халафской культурами.

    * * *

    ХАССУНСКАЯ КУЛЬТУРА

    ХАССУ́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА (в археологии), эпохи неолита (7—6-е тыс. до н. э.) в Сев. Месопотамии. Название по поселению Тель-Хассуна ок. г. Мосул (Ирак). Поселения и погребения. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    оседлоземледельч. культура с расписной керамикой, предшествующая халафской культуре (см. Тель-Халаф) в Сев. Месопотамии и восходящая к 6-му тыс. до н. э. Названа по телю Хассуна, находящемуся южнее г. Мосул в Ираке и раскопанному в 1943-44. Слои I-V этого теля дали осн. мат-лы для характеристики X. к. Другие памятники X. к. найдены в междуречье Тигра и Евфрата, в р-не Мосула и Киркука. Характерны дома из сырцового кирпича в 3-4 комнаты, замыкающие пространство внутр. двора. В домах и дворах имелись печи для выпечки хлеба, очаги, найдены зернотерки, закрома для зерна. В 1964-67 при раскопках поселения Тель-эс-Саванне (близ Багдада) в слоях X. к. обнаружено крупное здание, возможно святилище, и значит. число погребений, сопровождавшихся разнообразным инвентарем, в т. ч. многочисл. кам. сосудами и женскими статуэтками. Все поселение окружали обводная стена и ров. Известны погребения детей в сосудах под полами домов. Племена X. к. возделывали пшеницу и ячмень, разводили крупный и мелкий рогатый скот. Из орудий труда известны каменные полиров. топоры, мотыги, кремневые вкладыши для серпов, закреплявшиеся битумом в деревянной основе. Найдены ядра для пращи, пряслица, шилья и лопаточки из кости, медные бусы. Керамика (чаши и сосуды с округлым туловом и низкой шейкой) - обожженная, тонкая, лощеная, орнаментированная росписью и нарезкой. Узоры в основном простые геометрические. На позднем этапе X. к. появляется т. н. самарская керамика - прекрасно орнаментированная, с изображениями людей и животных. X. к. характеризуется началом искусств. орошения.

    Лит.: Массон В. М., Средняя Азия и Древний Восток, М.-Л., 1964; Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. с англ., M., 1956;Perkins A. L., The comparative archeology of the early Mesopotamia, Chi., 1957.

    В. С. Титов. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ХАССУНСКАЯ КУЛЬТУРА
    ХАССУНСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи неолита (7-6-е тыс. до н. э.) в Сев. Месопотамии. Название по поселению Тель-Хассуна ок. г. Мосул (Ирак). Поселения и погребения. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: