Большая Советская энциклопедия

    (Neogaea)

    (от Нео... и греч. gáia — земля), зоогеографическое подразделение (царство) суши. Соответствует Неотропической области (См. Неотропическая область). Для животного мира Н. характерно отсутствие клоачных, малое число сумчатых и преобладание плацентарных млекопитающих. Средняя Арктогея и Нотогея.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НЕОГЕЯ (от нео... и греч. ge - земля) - фаунистическое царство суши. Занимает Юж. и Центр. Америку и острова Вест-Индии. Для современной фауны царства характерны неполнозубые, опоссумы, широконосые обезьяны, рукокрылые; из птиц - нанду, тинаму, американские грифы; из рыб - лепидосирен и электрический угорь.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    геогр., биол. Neogaea

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Биологический энциклопедический словарь

    НЕОГЕЯ

    (от нео... и греч. ge — земля), фаунистич. царство суши; занимает Юж. и Центр. Америку и о-ва Вест-Индии. История становления фауны в Н. сходна с таковой в Палеогее. После полного распада Гондваны развитие наземных животных в Н. на протяжении многих лет происходило в изоляции. Появление Панамского перешейка в эоцене способствовало обмену видами между северо-и южно-амер. фаунами. Для богатой и разнообразной совр. фауны Н. характерно наличие почти эндемичного отряда неполнозубых (ленивцы, броненосцы, муравьеды), сем. ценолестовых и оппоссумов, широконосых обезьян, эндемич. форм и групп грызунов (вискаша, шиншилла). Среди птиц (ок. 1/4 видов от общего числа на Земле) эндемичны нанду, тинаму, гоацины, паламедеи, краксы, туканы. Представителями древней фауны являются мн. пресноводные рыбы и, возможно, большинство земноводных и пресмыкающихся. Единств, область Н.— Неотропическая — подразделяется на 4 подобласти. (см. ФАУНИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ) карта при ст.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    неоге́я

    (от нео... и греч. gē — земля), фаунистическое царство суши. Занимает Южную и Центральную Америку и острова Вест-Индии. Для современной фауны царства характерны неполнозубые, опоссумы, широконосые обезьяны, рукокрылые; из птиц — нанду, тинаму, американские грифы; из рыб — лепидосирен и электрический угорь.

    * * *

    НЕОГЕЯ

    НЕОГЕ́Я (от нео...(см. НЕО... (часть сложных слов)) и греч. ge — земля), фаунистическое царство суши. Занимает Юж. и Центр. Америку и острова Вест-Индии. Для современной фауны царства характерны неполнозубые(см. НЕПОЛНОЗУБЫЕ ЗВЕРИ), опоссумы, широконосые обезьяны, рукокрылые; из птиц — нанду(см. НАНДУ), тинаму(см. ТИНАМУ), американские грифы(см. АМЕРИКАНСКИЕ ГРИФЫ); из рыб — лепидосирен и электрический угорь(см. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УГОРЬ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от 7(ео... и греч. ge, gaia- земля), фаунистич. царство суши. Занимает Юж. и Центр. Америку и о-ва Вест-Индии. Для совр. фауны царства характерны неполнозубые, опоссумы, широконосые обезьяны, рукокрылые; из птиц - нанду, тинаму, американские грифы; из рыб - лепидосирен и электрический угорь.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: