Большая Советская энциклопедия

    растения-индикаторы, растения, тесно связанные с определёнными экологическими условиями, которые могут качественно или количественно оцениваться по присутствию этих растений. Это как виды, так и внутривидовые единицы, различные аномальные формы, закономерно и постоянно возникающие под влиянием тех или иных внешних воздействий, и даже растительного сообщества. Индикационное значение имеют и ритм развития растений, и сроки наступления у них различных фенологических фаз. Объектами индикации (индикатами) могут быть почвы, некоторые горные породы, подземные воды, присутствие определённых элементов и т. п. Одни И. р. — прямые индикаторы — имеют непосредственную связь с объектом индикации (они обычно сохраняют индикационное значение в пределах всего ареала), другие — косвенные индикаторы — обнаруживают связь с какими-либо факторами, находящимися в корреляционной зависимости от объектов индикации (чаще являются региональными или узко локальными).

    И. р. пользуются при оценке механического состава и засоления почв, в поисках пресных вод в пустынях, при картировании материнских почвообразующих пород и некоторых видов полезных ископаемых. Распознавание И. р. (и сообществ) — один из приёмов дешифрирования (См. Дешифрирование) аэроснимков при почвенной и геологической съёмках. Широко практикуется составление ботанических индикационных карт, а также индикационных справочников, предназначенных для полевых исследований. И. р. — предмет изучения индикационной геоботаники (См. Индикационная геоботаника).

    С. В. Викторов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНДИКАТОРНЫЕ растения - тесно связаны с определенными условиями среды, чаще с химическим составом почвы. Галмейная фиалка указывает на высокое содержание цинка в почве; карликовость растений, смена окраски цветков с розовой на синюю (мак) - на большое количество меди. Индикаторные растения служат ориентирами при поисках пресной воды в пустынях, разведке некоторых полезных ископаемых.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ИНДИКАТОРНЫЕ РАСТЕНИЯ, смотри Биоиндикаторы.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ИНДИКАТОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

    (от лат. indico — указываю, определяю), растения (или их сообщества), тесно связанные с определ. экологич. условиями, к-рые могут качественно и даже количественно оцениваться по присутствию этих растений (или сообществ). И.р. используются при оценке механич. состава и засоления почв, в поисках пресных вод в пустынях и нек-рых полезных ископаемых. Так, на содержание в почве свинца указывают виды овсяницы (Festuca ovina и др.), полевицы (Agrostis tenuis и др.); цинка — т. н. галмейные растения: виды фиалки (Viola tricolor и др.), ярутки (Tlaspi alpestre и др.); селена — виды астрагала; меди и кобальта— смолёвки (Silene vulgaris и др.), мн. злаки и мхи. Пример сообществ И. р.— «медные флоры» Юж. Африки. (см. БИОИНДИКАТОРЫ).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    индика́торные расте́ния

    тесно связаны с определёнными условиями среды, чаще с химическим составом почвы. Галмейная фиалка указывает на высокое содержание цинка в почве; карликовость растений, смена окраски цветков с розовой на синюю (мак) — на большое количество меди. Индикаторные растения служат ориентирами при поисках пресной воды в пустынях, разведке некоторых полезных ископаемых.

    * * *

    ИНДИКАТОРНЫЕ РАСТЕНИЯ

    ИНДИКА́ТОРНЫЕ РАСТЕ́НИЯ, тесно связаны с определенными условиями среды, чаще с химическим составом почвы. Галмейная фиалка указывает на высокое содержание цинка в почве; карликовость растений, смена окраски цветков с рސאސҐސ٠на синюю (мак) — на большое количество меди. Индикаторные растения служат ориентирами при поисках пресной воды в пустынях, разведке некоторых полезных ископаемых.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    тесно связаны с определ. условиями среды, чаще с хим. составом почвы. Галмейная фиалка указывает на высокое содержание цинка в почве; карликовость р-ний, смена окраски цветков с розовой на синюю (мак) - на большое количество меди. И. р. служат ориентирами при поисках пресной воды в пустынях, разведке нек-рых полезных ископаемых.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: