Большая Советская энциклопедия

    древнерусский город в верховьях р. Буг (сохранилось городище с курганным могильником у с. Подгорцы Львовской области УССР). П. упоминается в летописи под 1188 и 1233 и в «Слове о полку Игореве». Археологическими раскопками установлено, что в конце 10 — начале 11 вв. здесь был построен замок, но поселение на этом месте возникло еще раньше. В 12 в. П. — экономический центр сельской округи, большой (160 га) сильно укрепленный город Галицко-Волынского княжества. С вторжением на Русь монголо-татар в 13 в. П. запустел; имя его сохранилось в названии современного хутора.

    Лит.: Кучера М. П., Древьнiй Плiснеськ, в кн.: Археологiчнi пам'ятки УРСР, т. 12, КиïВ, 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЛЕСНЕСК - древнерусский город 10-13 вв., городище у с. Подгорцы Львовской обл. Остатки замка (кон. 10-11 вв.), городских укреплений, некрополя.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Пле́снеск

    древнерусский город X—XIII вв., городище у села Подгорцы Львовской области (Украина). Остатки замка (конец X—XI вв.), городских укреплений, некрополя.

    * * *

    ПЛЕСНЕСК

    ПЛЕ́СНЕСК, древнерусский город 10—13 веков в верховьях реки Буг; сохранилось городище(см. ГОРОДИЩЕ (в археологии)) с курганным могильником у села Подгорцы Львовской области. Плеснеск упоминается в летописи под 1188 и 1233 годы и в «Слове о полку Игореве». Археологическими раскопками установлено, что в конце 10 — начале 11 века здесь был построен замок, но поселение на этом месте возникло еще раньше. В 12 веке Плеснеск был центром сельской округи, большим (160 га) и сильно укрепленным городом Галицко-Волынского княжества. После вторжения на Русь монголо-татар в 13 веке город запустел; имя его сохранилось в названии хутора. Археологами раскопаны остатки замка, городских укреплений, некрополя.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    др.-рус. город в верховьях Зап. Буга. Упоминается в летописи под 1188 и 1233 и в "Слове о полку Игореве". От него сохранилось городище с курганным могильником у с. Подгорцы Львовской обл. Раскопками установлено, что в кон. 10 - нач. 11 вв. был построен замок, но поселение возникло на этом месте еще раньше. В 12 в. П. - экономич. центр сел. периферии и большой (160 га) сильно укрепленный город Галицко-Волынского кн-ва. С вторжением на Русь татаро-монголов в 13 в. П. пустеет. Имя его сохранилось в названии совр. хутора и древнего монастыря, существовавшего на городище до 1946.

    Лит.: Кучера М. П., Древнiй Плiснеськ, в кн.: Археологiчнi пам'ятки УРСР, т. 12, К., 1962, с. 3-56.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: