«Электровооружённость труда»

Электровооружённость труда в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Электровооружённость труда»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    показатель, характеризующий обеспеченность труда электрической энергией; составная часть энерговооружённости труда (См. Энерговооруженность труда). Повышение Э. т. — важное условие научно-технического прогресса и роста производительности общественного труда.

    Различают Э. т. и электровооружённость рабочих. Коэффициент Э. т. исчисляется делением количества электрической энергии, потребленной на производстве, на число фактически отработанных человеко-часов. Электровооружённость рабочих характеризуется мощностью электропривода в квт (см. Энергетическое хозяйство предприятия), приходящейся на 1 рабочего; коэффициент электровооружённости рабочих выражается отношением мощности электромоторов и электрических аппаратов к числу рабочих, занятых в наиболее заполненную смену.

    Сопоставление коэффициента электровооружённости и коэффициента энерговооружённости характеризует уровень электрификации производства. Если на конец года на предприятии коэффициент электровооружённости рабочих 2,0 (2 квт мощности электрического привода на 1 рабочего в наиболее заполненную смену), а коэффициент энерговооружённости рабочих 2,5, то отношение 2,0: 2,5 = 0,8 будет коэффициентом электрификации труда по мощности; если за год коэффициент Э. т. 2,8, а коэффициент энерговооружённости труда 3,2, то отношение 2,8: 3,2 = 0,875 будет коэффициентом электрификации производственного процесса по мощности.

    В статистических публикациях Э. т. в промышленности исчисляется как отношение количества электроэнергии, потребленной за год, к среднесписочному числу рабочих, занятых на производстве. В 1976 по сравнению с 1913 произошло увеличение этого показателя в 56 раз. Коэффициент Э. т. в промышленности растет быстрее, чем производительность труда промышленных рабочих. Сопоставление этих показателей выражает изменение электроёмкости продукции. Например, потребление электроэнергии в промышленности СССР составило в 1940 34,8 млрд. квт·ч, а в 1976 — 692,8 млрд. квт·ч, т. е. увеличилось в 19,9 раза. Объём промышленной продукции за то же время увеличился в 17,7 раза; значит электроёмкость продукции возросла в 19,9:17,7 = 1,12 раза.

    Лит.: Родштейн А. А., Статистика энергетики в промышленности, М., 1956; Бакланов Г. И., Адамов В. Е., Устинов А. Н., Статистика промышленности, 3 изд., М., 1976.

    Г. И. Бакланов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь бизнес-терминов

  3. Источник: