Большая Советская энциклопедия

    витамины группы D; по химическому строению близки к стеринам (См. Стерины). К. встречаются в виде эргокальциферола (витамина D2) и холекальциферола (витамина D3), образующихся соответственно из эргостерина и дегидрохолестерина в результате облучения последних ультрафиолетовыми лучами. Эргокальциферол обнаружен в очень малых количествах в растительных продуктах. Холекальциферол содержится главным образом в продуктах животного происхождения (сыр жирный, сливочное масло, яичный желток, говяжья печень, печень трески и палтуса, сельдь, лосось, тунец). К. регулируют обмен кальция и фосфора в организме. См. также Витамины.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАЛЬЦИФЕРОЛЫ - жирорастворимые витамины. Регулируют обмен кальция и фосфора в организме, необходимы для роста костей. Наиболее важны кальциферол, или эргокальциферол (витамин D2), содержащийся в незначительном количестве в растительных продуктах, и холекальциферол (витамин D3) - в животных продуктах (сыр, сливочное масло, яичный желток, печень, лосось, тунец). Под действием ультрафиолетовых лучей образуются из стеринов в коже. Недостаток кальциферолов вызывает нарушение минерального обмена, у детей - рахит.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (син. витамин D)

    группа витаминов стероидной структуры (производных циклопентанпергидрофенантрена), участвующих в регуляции кальциевого и фосфорного обмена; недостаточность К. приводит к развитию рахита.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КАЛЬЦИФЕРОЛЫ

    витамин D, группа жирорастворимых соединений, обладающих антирахитич. действием; производные стеринов. Наиб, важны эрго-кальциферол (витамин D2) и холекаль-циферол (витамин D3). Первый получают синтетически, облучением эргостерина (провитамина D2), второй образуется в организме (в коже) животных и человека из 7-дегидрохолестерина (провитамина D3) под действием УФ-лучей. Осн. источник К.— жир печени рыб, китов и др. мор. животных, облучённые дрожжи. К. регулируют обмен кальция и фосфора (необходимы для всасывания Са и Р в кишечнике, их реабсорбции в почках и мобилизации из костной ткани). Недостаток витамина D ведёт к нарушениям минерализации скелета (рахиту и размягчению костной ткани), избыток — к повышению содержания Са в крови и отложению его в мягких тканях (D-гипервитаминоз). Суточная потребность взрослого человека 2,5 мкг, детей — 12,5 мкг. Применяют в медицине.

    Эргокальциферол (витамин D).

    Эргокальциферол (витамин D).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Химическая энциклопедия

    то же, что витамин D.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    кальциферо́лы

    жирорастворимые витамины. Регулируют обмен кальция и фосфора в организме, необходимы для роста костей. Наиболее важны кальциферол, или эргокальциферол (витамин D2), содержащийся в незначительном количестве в растительных продуктах, и холекальциферол (витамин D3) — в животных продуктах (сыр, сливочное масло, яичный желток, печень, лосось, тунец). Под действием УФ-лучей образуются из стеринов в коже. Недостаток кальцифероов вызывает нарушение минерального обмена, у детей — рахит.

    * * *

    КАЛЬЦИФЕРОЛЫ

    КАЛЬЦИФЕРО́ЛЫ (витамин D), группа жирорастворимых витаминов, обладающих антирахитическим действием (D1, D2, D3, D4, D5). Важнейшие из них — витамин D2 (кальциферол, эргокальциферол) и витамин D3(холекальциферол). Регулируют обмен кальция и фосфора: участвуют в процессе всасывания кальция в кишечнике, взаимодействуют с паратиреоидным гормоном(см. ПАРАТИРЕОИДНЫЙ ГОРМОН), отвечают за кальцификацию костей.

    В детском возрасте при авитаминозе D вследствие уменьшения содержания в костях солей кальция и фосфора нарушается процесс костеобразования (рост и окостенение), развивается рахит(см. РАХИТ). У взрослых происходит декальцификация костей (остеомаляция(см. ОСТЕОМАЛЯЦИЯ)).

    Рахит — одна из самых распространенных детских болезней — известен с незапамятных времен. Картины фламандских художников с изображением детей с искривленными позвоночниками, руками и ногами ясно указывают на распространение рахита в 15 веке. Широкое распространение рахит получил в Великобритании — его еще стали называть «английская болезнь». Как стало известно позднее, для активации антирахитического витамина необходим ультрафиолет, поэтому очагами рахита стали крупные города с тесной застройкой и задымлением. В 1897 среди детей до 3 лет были больны рахитом в Москве — 80%, в Петербурге — 96%, а в селах Рязанской губернии — до 40%. При рахите наиболее резко выражены нарушения в костях ног, грудной клетке, позвоночнике и черепе. Хрящевая и костная ткани становятся ненормально мягкими, что приводит к их деформации и искривлению. Заболевание рахитом возможно и при достаточном содержании витамина в пище, но при нарушении его всасывания в пищеварительном тракте (расстройства пищеварения в раннем возрасте).

    Достаточно опасен гипервитаминоз D (возникает при дозах, превышающих лечебные во много раз), т. к. при этом возникает гиперкальцемия организма и обызвествление внутренних органов: почек, желудка, легких, крупных кровеносных сосудов.

    Немецкий химик А. Виндаус(см. ВИНДАУС Адольф), более 30 лет изучавший стерины, в 1928 обнаружил эргостерол — провитамин D, превращавшийся под действием ультрафиолетовых лучей в эргокальциферол (Нобелевская премия, 1928). В 1931—1937 гг. эргокальциферол был выделен в кристаллическом виде, определена его эмпирическая формула (С28Н44О) и расшифрована химическая структура. Было выяснено, что под влиянием ультрафиолетовых лучей некоторое количество витамина D может образовываться в коже, причем облучение может быть как солнечным, так и с помощью кварцевой лампы.

    Основные источники: рыбий жир, икра, печень и мясо, яичный желток, животные жиры и масла.

    Суточная потребность 2,5 мкг, для детей и беременных — 10 мкг.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    жирорастворимые витамины. Регулируют обмен кальция и фосфора в организме, необходимы для роста костей. Наиб. важны кальциферол, или эргокальциферол (витамин D2), содержащийся в незначит. кол-ве в растит, продуктах, и холекальциферол (витамин Dз) - в животных продуктах (сыр, сливочное масло, яичный желток, печень, лосось, тунец). Под действием УФ лучей образуются из стеринов в коже. Недостаток К. вызывает нарушение минерального обмена, у детей - рахит.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: