Большая Советская энциклопедия

    (узб. — пахарь)

    массовая организация (союз) трудящегося дехканства в Туркестанской АССР (а после её размежевания — в национальных республиках Средней Азии и Казахстана). Создана по решению 5-го съезда компартии Туркестана (сентябрь 1920) в развитие ранее существовавших комитетов бедноты (См. Комитеты бедноты) и союзов бедноты. Создание К. вызвано необходимостью защитить интересы трудящегося дехканства, вырвать его из-под влияния байства и духовенства, приобщить к участию в советском, хозяйственном и культурном строительстве. В отличие от среднеазиатских комитетов бедноты, союзы К. объединяли не только бедняцкую, но и середняцкую часть крестьян в связи с процессом осереднячивания аула, деревни, 1-й Краевой съезд союза К. (Ташкент, декабрь 1921) определил задачи союза и избрал его ЦК. Положение о союзе, утвержденное ЦИК ТАССР 15 марта 1922. характеризовало К. как «профессионально-политическое объединение и организацию (переходного типа) пролетарских и полупролетарских масс аула, кишлака и деревни». К. активно помогал Советскому государству в проведении земельно-водных реформ (См. Земельно-водные реформы), землеустройства, кооперирования дехкан, в снабжении их инвентарём и скотом, в сборе Продналога; проводил широкую культурно-просветельную работу; участвовал в работе профсоюзов и советских учреждений. Действуя под руководством Коммунистической партии, К. вёл борьбу с баями, манапами. В 1924 К. имел около 200 тыс. членов После национально-государственного размежевания советских республик Средней Азии (См. Национально-государственное размежевание советских республик Средней Азии) созданы руководящие центры К. по республикам и областям, ЦК союза распущен. С переходом к массовой коллективизации функции К. были исчерпаны. В 1929—30 (в некоторых районах в 1933) союзы К. преобразованы в группы бедноты.

    Лит.: Давлет-Юсупов М. Х., Союз «Кошчи» и его роль в укреплении Советской власти в Туркестане (1919—24), Таш., 1956. См. также лит. при статьях о союзных республиках.

    Р. Х. Аминова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "КОШЧИ" (узб. - пахарь) - организация трудящихся дехкан в республиках Ср. Азии и Казахстане в 1920-30 (в некоторых районах до 1933). Объединяла бедняков и середняков. Члены "Кошчи" участвовали в проведении земельно-водных реформ и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    КОШЧИ

    «КОШЧИ́» (узб. — пахарь), организация трудящихся дехкан(см. ДЕХКАН) в республиках Ср. Азии и Казахстане в 1920—30 (в некоторых районах до 1933). Объединяла бедняков и середняков. Члены «Кошчи» участвовали в проведении земельно-водных реформ и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (узб. Пахарь) - массовая интернац. орг-ция (союз) трудящегося дехканства в Туркестанской АССР (а после ее размежевания - в нац. республиках Ср. Азии и Казахстана), созданная по решению V съезда компартии Туркестана (сент. 1920) в развитие ранее существовавших комбедов и союзов бедноты. Создание К. было вызвано необходимостью защитить интересы трудящегося дехканства, вырвать его из-под влияния байства и духовенства, приобщить к активному участию в сов., хоз. и культурном строительстве, создать тем самым прочную основу Сов. власти в кишлаке и ауле. В отличие от среднеаз. к-тов бедноты, союзы К. объединяли не только бедняцкую, но и середняцкую часть крестьян местных национальностей. 1-й Всетуркестанский съезд К. (Ташкент, дек. 1921; к этому времени союзы К. на местах объединяли ок. 100 тыс. чел.) определил задачи союза и избрал его ЦК. Положение о союзе, утвержденное ЦИК ТАССР 15 марта 1922, характеризовало К. как "профессионально- политич. объединение и орг-цию (переходного типа) пролет. и полупролет. масс аула, кишлака и деревни". К. активно помогал Сов. гос-ву в проведении земельно-водных реформ, землеустройства, кооперирования дехкан и снабжения их инвентарем и скотом, сбора продналога, проводил широкую культурно-просветит. и пропагандистскую работу; участвовал через своих представителей в работе профсоюзов и сов. учреждений. Действуя под руководством Коммунистич. партии, К. вел борьбу с баями и манапами, систематически очищал свои ряды от классово чуждых элементов. В 1924 К. имел до 200 тыс. чл. После национально-государственного размежевания Советских республик Средней Азии были созданы руководящие центры К. по республикам и областям, ЦК союза был распущен. С переходом к массовой коллективизации функции К. были исчерпаны. В 1929-30 (в нек-рых р-нах в 1933) союзы К. были преобразованы в группы бедноты.

    Лит.: Социалистич. переустройство с. х-ва в Узбекистане (1917-26), Таш., 1962; Давлет-Юсупов М. X., Союз "Кошчи" и его роль в укреплении Сов. власти в Туркестане (1919-24), Таш., 1956. См. также лит-ру к статьям о союзных республиках.

    Р. X. Аминова. Ташкент.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: