Большая Советская энциклопедия

    (Lema melanopus)

    жук семейства листоедов (См. Листоеды), вредитель злаков. Тело длиной до 4 мм, продолговато-овальное, зеленовато-синее с металлическим блеском; грудь, бедра и голени ног жёлто-красные; усики и лапки чёрные. Личинка с ясно выраженной головой и 3 парами ног, морщинистая, утолщённая в задней части, желтоватая, покрытая бурой слизью. Жук распространён в Европе, внетропической Азии, Северной Африке; в СССР — повсеместно, кроме самых северных районов. В году даёт одно поколение. Перезимовавшие взрослые жуки, а затем их личинки, выгрызая продольные полоски на листьях, сильно повреждают всходы ячменя, овса, твердых и мягких (с неопушёнными листьями) пшениц, слабо — кукурузы. Урожай злаков снижается на 30—50%. Меры борьбы: обработка посевов инсектицидами (См. Инсектициды) (при массовом размножении жуков и личинок); посев менее повреждаемых сортов мягких пшениц и овса с опушенными листьями.

    Пьявица: 1 — жук; 2 — яйца на листе; 3 — личинка без слизи; 4 — куколка в почве; 5 — растение, поврежденное пьявицей.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЬЯВИЦА - жук семейства листоедов; вредитель хлебных злаков и кукурузы в Евразии и Сев. Африке. В Российской Федерации - в европейской части, Сибири, на Дальнем Востоке. Зеленовато-синяя с металлическим блеском, длина 4-5 мм. Питается всходами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    зеленовато-синий жучок с розовыми передней спинкой и ногами. Вредит овсу, ячменю, пшенице. Широко распространен в РСФСР. Весной П. откладывает яйца на всходах овса, ячменя и пшеницы. Личинки, питаясь, продыравливают листья, а жуки делают продолговатые дырки в листьях хлебов. Меры борьбы: ранний посев, введение правильного севооборота, опыливание весной мышьяково-кислым кальцием, кремнефтористым натром или опрыскивание парижской зеленью и др.

    ПЬЯВИЦА

    Пьявица: 1 - яйца (натур, вел.); 2-личинка (х 3); 3-жук ( х 3); 4-повреждения.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПЬЯВИЦА

    (Oulema (Lema) melanopus), жук сем. листоедов. Дл. 4—5 мм, окраска синяя с металлич. отливом, переднеспинка и ноги красные, усики и лапки чёрные. Распространена в Евразии, Сев. Африке, в СССР — в Европ. части, Ср. Азии, Сибири (кроме сев. части). Личинки серые, мясистые, живут открыто на листьях, покрывая своё тело слизью и экскрементами. Окукливание в плотном коконе в почве. Жуки и личинки повреждают листья культурных злаков, особенно овса, значительно снижая урожай.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    пья́вица

    жук семейства листоедов; вредитель хлебных злаков и кукурузы в Евразии и Северной Африке. В Российской Федерации — в Европейской части, Сибири, на Дальнем Востоке. Зеленовато-синяя с металлическим блеском, длина 4—5 мм. Питается всходами.

    * * *

    ПЬЯВИЦА

    ПЬЯ́ВИЦА, жук семейства листоедов; вредитель хлебных злаков и кукурузы в Евразии и Сев. Африке. В Российской Федерации — в европейской части, Сибири, на Дальнем Востоке. Зеленовато-синяя с металлическим блеском, длина 4—5 мм. Питается всходами.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    жук сем. листоедов; вредитель хлебных злаков и кукурузы в Евразии и Сев. Африке. В Рос. Федерации - в Европ. части, Сибири, на Д. Востоке. Зеленовато-синяя с ме-таллич. блеском, дл. 4-5 мм. Питается всходами.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ПЬЯВИЦА
    ПЬЯВИЦА - жук семейства листоедов; вредитель хлебных злаков и кукурузы в Евразии и Сев. Африке. В Российской Федерации - в европейской части, Сибири, на Дальнем Востоке. Зеленовато-синяя с металлическим блеском, длина 4-5 мм. Питается всходами.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: