Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Псороспермии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    слизистые споровики (Myxosporidia), отряд простейших класса книдоспоридий (См. Книдоспоридии); многие зоологи выделяют М. в подкласс. Около 800 видов, в СССР — 215. Паразиты желчного и мочевого пузыря, мочевых канальцев и разных тканей рыб (преимущественно костистых), реже земноводных, а из пресмыкающихся — черепах. Вегетативные формы М. — подвижные многоядерные плазмодии (от 15 мкм до 11 мм)с вегетативными ядрами и активно передвигающимися внутри плазмодия генеративными клетками. У тканевых М. плазмодий неподвижен и часто окружен цистой (диаметром до 6 см) из соединительной ткани хозяина. Размножение бесполое (деление ядер, а затем цитоплазмы) и половое: из генеративных клеток после ряда делений (последнее из них — Мейоз)образуется 1 или несколько многоклеточных спор (диаметром от 5 до 25 мкм) со створками, полярными капсулами и двуядерным амёбой дным зародышем; при слиянии его гаплоидных ядер образуется Зигота. Споры (через кишечник, мочеточники, разрыв тканей) выводятся из организма рыбы в воду, где заглатываются новым животным-хозяином. В его кишечнике амёбоидный зародыш внедряется в слизистую оболочку и с кровью попадает в соответствующие органы и ткани, где происходит рост и формирование плазмодия. Некоторые М. — возбудители миксоспоридиозов — опасных заболеваний рыб.

    Лит.: Шульман С. С., Миксоспоридии фауны СССР, М. — Л., 1966.

    С. С. Шульман.

    Схема строения споры миксоспоридии: ам — амёбоидный зародыш; я — ядра зародыша; пк — полярная капсула; сп — спиральная нить.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МИКСОСПОРИДИИ (слизистые споровики) - класс простейших - книдоспоридий. Размеры до нескольких сантиметров. Св. 1000 видов. Распространены широко. Паразиты рыб, реже земноводных и пресмыкающихся. Наносят вред морскому рыболовству.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МИКСОСПОРИДИИ

    (Myxozoa), тип (по др. системе, класс) простейших. 2 класса (по др. системе, отряда): миксоспоровые (Myxosporea) и актиномиксидии, или актиноспоровые (Actinosporea). Паразитируют в полостях, тканях или клетках беспозвоночных и низших позвоночных животных (гл. обр. рыб, реже пресмыкающихся). Вызывают заболевания — миксоспоридиозы. В жизненном цикле 2 стадии: паразитич. вегетативная (трофонт) и расселительная (спора). Трофонт содержит 2 типа ядер и 2 типа клеток — вегетативные и генеративные, размножается бесполым путём. Из генеративных клеток после делений (последнее из к-рых — мейоз) образуются многоклеточные споры с разл. числом створок, полярных капсул (со спирально закрученными в них стрекат. нитями) и амебоидными (чаще двуядерными) зародышами. При попадании споры в организм животного-хозяина стрекат. нити с силой раскручиваются и прочно фиксируют спору. Из раскрывшейся споры высвобождается амебоидный зародыш и продвигается в тканях к месту паразити-рования. До выхода зародыша из споры ядра его сливаются, давая начало новому диплоидному поколению трофонтов. Ранее М. как подчинённый таксон относили к книдоспоридиям, ныне книдоспоридии — синоним М.

    Плазмодии мпксоспорпдий со спорами: А — (Ceratomyxa appendiculata), Б — (Leptotheca agilis), В — (Chloromyxum leidigi); 1 — псевдоподии, 2 — споры со стрекательными капсулами.

    Плазмодии мпксоспорпдий со спорами: А — (Ceratomyxa appendiculata), Б — (Leptotheca agilis), В — (Chloromyxum leidigi); 1 — псевдоподии, 2 — споры со стрекательными капсулами.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    миксоспори́дии

    (слизистые споровики), класс простейших — книдоспоридий. Размеры до нескольких сантиметров. Свыше 1000 видов. Распространены широко. Паразиты рыб, реже земноводных и пресмыкающихся. Наносят вред морскому рыболовству.

    * * *

    МИКСОСПОРИДИИ

    МИКСОСПОРИ́ДИИ (слизистые споровики), тип паразитических простейших(см. ПРОСТЕЙШИЕ). Ранее вместе с микроспоридиями(см. МИКРОСПОРИДИИ) их объединяли в отдельный тип книдоспоридии. Несмотря на то, что миксоспоридии относятся к простейшим, в их жизненном цикле наблюдается особая стадия многоклеточной споры. Она состоит из шести клеток, две из которых образуют створки, две — капсулы со свернутыми внутри полярными нитями, а две оставшиеся — амебоидный зародыш. При попадании в воду споры заглатываются мальками(см. МАЛЕК) рыб. В их кишечнике створки споры раскрываются, полярные нити, выстреливая, вонзаются в стенку кишечника, и амебоидный зародыш проникает через эпителий(см. ЭПИТЕЛИЙ) в кровь. С током крови паразит попадает под кожу, а также в различные внутренние органы, где в дальнейшем и развивается. Около 875 видов, подразделяющихся на два класса: актиноспоридии и миксоспоридии. Первые являются тканевыми и полостными паразитами малощетинковых червей(см. МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ) и сипункулид, вторые — рыб(см. РЫБЫ (водные позвоночные)), реже земноводных(см. ЗЕМНОВОДНЫЕ) и пресмыкающихся(см. ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ). Миксоспоридии вызывают такие заболевания, как шишечная болезнь (у усача(см. УСАЧИ (рыбы))), вертеж (у форели(см. ФОРЕЛИ)) и автолиз мышц (у различных морских промысловых рыб). Чаще всего паразиты концентрируются в коже, мышцах и хрящах, образуя желваки и опухоли диаметром от неск. мм до 7 см. Миксоспроридии наносят значительный вред рыбоводству(см. РЫБОВОДСТВО) и морскому рыболовству. Особенно чувствительны к заражению паразитами мальки рыб.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (слизистые споровики), класс простейших - книдоспоридий. Размеры до нсск. см. Св. 1000 видов. Распространены широко. Паразиты рыб, реже земноводных и пресмыкающихся. Наносят вред мор. рыб-ву.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: