Большая Советская энциклопедия

    археологическая неолитическая культура конца 4 — 3-го тыс. до н. э., распространённая в нижнем течении Оки и Ср. Поволжье. Названа по стоянке у г. Балахны в Горьковской области РСФСР (известна с конца 19 в.). Охотничье-рыболовческие племена Б. к. жили по берегам рек; на поселениях (2—4 жилища) раскопаны полуземлянки (прямоугольные или округлые) с остатками очагов, нар по стенам, погребов и хозяйственных ям. Найдены кремнёвые наконечники дротиков, стрел (листовидные и ромбические), скребки, а также шлифованные орудия из известняка и сланца: асимметричные топоры, тёсла, долота. Керамика: большие остродонные и круглодонные толстостенные сосуды, украшенные ямочным и другим орнаментом.

    Лит.: Бадер О. Н. и Воеводский М. В., Стоянки Балахнинской низины, «Изв. Государственной академии истории материальной культуры», 1934, в. 106; Цветкова И. К., Стоянки балахнинской культуры в области нижнего течения Оки, в сб.: Материалы и исследования по археологии СССР, № 110, М.—Л., 1963.

    В. С. Титов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БАЛАХНИНСКАЯ КУЛЬТУРА (в археологии) - эпохи неолита (кон. 4-го - 3-е тыс. до н. э.) в Ср. Поволжье. Названа по стоянке у г. Балахна. Поселения из 3-4 полуземлянок с погребами и хозяйственными ямами. Каменные орудия, керамика. Хозяйство: охота, рыболовство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    балахни́нская культу́ра

    (археол.), эпохи неолита (конец 4-го — 3-е тысячелетие до н. э.) в Среднем Поволжье. Названа по стоянке у г. Балахна. Поселения из 3—4 полуземлянок с погребами и хозяйственными ямами. Каменные орудия, топоры, наконечники стрел, остродонные керамические сосуды с ямочным орнаментом. Хозяйство: охота, рыболовство.

    * * *

    БАЛАХНИНСКАЯ КУЛЬТУРА

    БАЛАХНИ́НСКАЯ КУЛЬТУ́РА (в археологии), эпохи неолита (кон. 4-го — 3-е тыс. до н. э.) в Ср. Поволжье. Названа по стоянке у г. Балахна. Поселения из 3—4 полуземлянок с погребами и хозяйственными ямами. Каменные орудия, керамика. Хозяйство: охота, рыболовство.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: