«Иезуитское государство в Парагвае»

Иезуитское государство в Парагвае в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Иезуитское государство в Парагвае»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (1610—1768)

    образовано иезуитами (См. Иезуиты), прибывшими в Парагвай в конце 16 в. в целях эксплуатации индейцев под предлогом обращения их в христианство. Первые поселения индейцев во главе с иезуитами — редукции — возникли в 1609—10. Они представляли собой филиал обширной феодальной организации иезуитского ордена с элементами рабства и патриархально-родовых отношений. Лишив индейцев всякой собственности, иезуиты заставляли их тяжёлым трудом на полях и в мастерских создавать огромные богатства для ордена (среднегодовая выручка ордена равнялась 3 млн. долларов). Индейцы вымирали от непосильного труда, голода, болезней, погибали в войнах иезуитов против непокорённых индейцев (в 17 в. в редукциях было 150 тыс. индейцев, в 1739 — 74 тыс.). Рост богатства и власти иезуитов в Парагвае и других испанских колониях встревожил испанские власти, по приказу которых иезуиты были изгнаны в 1768 из американских владений Испании.

    Н. Р. Матвеева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    (1610-1768) - было образовано миссионерами иезуитского ордена (см. Иезуиты), прибывшими из Европы в Парагвай в кон. 16 в. с целью эксплуатации индейцев под предлогом их обращения в христианство. С ведома исп. короны иезуиты подчиняли индейцев не только силой, как светские завоеватели, но и путем обмана, подкупа родовой верхушки, лицемерными проповедями о создании рая на земле. Первые поселения индейцев во главе с иезуитами - редукции (от лат. reduco - привожу обратно (к христианству якобы утративших веру индейцев)) - были созданы в 1609-10 в юго-вост. области Парагвая Гуайре, но были оттеснены португ. завоевателями на Ю.-З., где на среднем течении р. Параны при слиянии ее с р. Парагваем к сер. 17 в. было создано 30 редукций. Редукции представляли собой филиал обширной феод. орг-ции иезуитского ордена с элементами рабства и патриархально-родовых отношений. В редукциях, кроме бедных хижин индейцев, строились многочисл. мастерские, кожевенные, лесопильные, кирпичные заводы, имелись также арсеналы, склады, верфи. Лишив индейцев всякой собственности, иезуиты заставляли их тяжелым трудом на полях и в мастерских создавать огромные богатства для ордена, а за выполненную работу и послушание выдавали только скудную пищу и одежду. Товары, произведенные индейцами, - чай, кожи, табак, шерсть, хлопок, фрукты, изделия ремесла - продавались иезуитами за пределами Парагвая в среднем ежегодно на 3 млн. долл., к-рые шли в кассу ордена. Индейцы вымирали от непосильного труда, голода, болезней, скученности, погибали в войнах иезуитов против непокоренных индейцев, против португ. и исп. светских колонизаторов. Наибольшая численность индейцев в редукциях - 150 т. ч. в 17 в., их число уменьшилось к 1739 до 74 т. ч. Индейцы вели героич. борьбу против жестокой эксплуатации. Иезуитские миссионеры почти перестали подчиняться исп. властям и фактически составляли обособленное гос-во, к-рое расширялось за счет светских исп. владений. Рост богатства и власти иезуитов в Парагвае и в др. исп. колониях встревожил исп. власти, по приказу к-рых иезуиты были изгнаны в 1768 из амер. владений Испании.

    Лит.: Лаврецкий И., Тень Ватикана над Лат. Америкой, М., 1961; Fassbinder M., Der "Jesuitenstaat" in Paraguay, Halle, 1926; Charles P., Les réductions du Paraguay, Louvain, 1926.

    Н. Р. Матвеева. Калинин.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия