«Межклетное вещество»

Межклетное вещество в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Межклетное вещество»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    (ботан.). — Срединная часть клеточных перегородок обыкновенно отличается по своим свойствам от наружных частей, образуя так назыв. срединную пластинку. В мягких тканях эти пластинки легко разбухают в воде, вследствие этого и клетки легко разъединяются. В твердых, одеревеневших частях растения растворение пластинок и разъединение клеток достигается при помощи хромовой кислоты или смеси Шульце (азотная кислота с бертолетовой солью). Вещество срединных пластинок прежде считали за особое М. вещество, склеивающее клетки друг с другом. По исследованиям Манжена, оно состоит из пектиновых веществ в соединении с кальцием; в одеревеневших тканях оно также деревенеет.

    Г. Н.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    аморфное вещество, находящееся в виде тонкой пластинки между тесно примыкающими друг к другу клетками растительных тканей и как бы склеивающее их первичные оболочки. На поперечных срезах, например древесины хвойных, М. в. видно в форме светлой сеточки с утолщениями в углах соприкасающихся клеток. В составе М. в. обычно преобладают пектиновые вещества, а в одревесневших тканях — лигнин. В результате растворения М. в. клетки теряют связь друг с другом и разъединяются (см. Мацерация).

    У животных и человека М. в., часто называемое межклеточным веществом, — характерная составная часть разных видов соединительной ткани (хрящевой, костной и других), образованная её клетками и состоящая из коллагеновых, ретикулярных, эластических или других волокон, погруженных в аморфное (бесструктурное), так называемое основное вещество. Последнее представлено главным образом мукополисахаридами (гиалуроновой и другими кислотами), а волокна — склеропротеидами, относящимися к фибриллярным белкам. Основные функции М. в. — опорная, или механическая, а также трофическая, точнее метаболическая.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.