Большая Советская энциклопедия

    («Ходы́нка»,)

    катастрофа 18(30) мая 1896 на Ходынском поле (на С.-З. Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) во время «народного гулянья» в дни коронации Николая II. На площади в 1 квадратную версту были сооружены временные балаганы, театры, 150 буфетов для раздачи подарков и 20 питейных заведений. Рядом с полем находились овраг, много промоин, ям. С вечера 17 мая на поле стали скапливаться массы людей, привлечённые слухами о богатых подарках (на самом деле в подарочном кульке были сайка, кусок колбасы, пряник и кружка). В 5 ч утра несколько сот тыс. чел. столпились вокруг павильонов. Полиция (1800 чел.) не могла навести порядок. В катастрофической давке, по официальным данным, погибли 1389 чел. и 1300 получили тяжёлые увечья. Преступная халатность царских властей вызвала общественное возмущение в России. Правительство произвело следствие, московский оберполицмейстер и ряд второстепенных чиновников были смещены. Главный виновник «Х.» —московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович(прозванный «князем Ходынским») в том же 1896 был назначен командующим войсками Московского военного округа.

    Лит.: Краснов В., Ходынка, М. — Л., 1926.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ХОДЫ́НКА, -и, жен. (прост.). Давка в толпе, сопровождающаяся увечьями, жертвами [по названию Ходынского поля в Москве, где в 1896 г. в такой давке погибло множество людей, пришедших на празднование коронации Николая II].

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    1.

    Ходынское поле (в Москве).

    2.

    Употребляется, как символ катастрофической давки в толпе.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    "ХОДЫНКА" - трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка; по официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ходы́нка "катастрофа, большое несчастье". От местн. н. Ходы́нка, Ходы́нское по́ле в Москве, где в 1895 г. во время коронования Николая II погибло свыше 4000 человек; см. Даль 4, 1209.

  9. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  10. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    ж.

    cohue f

  11. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж. прост.

    turba f, turbamulta f

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ХОДЫНКА

    «ХОДЫ́НКА», трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка; по официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    катастрофа 18 мая 1896 в Москве на Ходынском поле в дни коронации Николая II. Подготовкой "нар. гуляния" ведал чиновник мин-ва двора Бер, но фактич. руководителем был моск. ген.-губернатор вел. князь Сергей Александрович (дядя царя). На площади в 1 кв. версту были сооружены врем. театры и балаганы, 150 буфетов для раздачи подарков и 20 бараков для раздачи вина и пива. Предполагалось начать гуляния в 10 час. утра, однако уже с вечера 17 мая на Ходынском поле начали скапливаться массы людей, привлеченных слухами о богатых подарках (на самом деле в подарочном кульке была сайка, кусок колбасы, пряник и кружка). В 5 час. утра 18 мая масса людей (ок. 500 тыс. чел.) столпилась вокруг павильонов. Моск. обер-полицмейстер Власовский и его пом. полк. Руднев предварительно не осмотрели местность, а между тем рядом с Ходынским полем проходил глубокий овраг, вокруг было много ям, колодцев, промоин. Наличные полицейские силы (1800 чел.) не могли навести порядок, произошла катастрофич. давка, в к-рой было раздавлено и задушено по официальным, видимо заниженным, данным 1389 чел. и 1300 получили тяжелые увечья. Преступная халатность царских властей вызвала сильное возмущение в России. Пр-во произвело следствие, но серьезное наказание понес лишь Власовский; гл. виновник "X." - Сергей Александрович (получивший прозвище "князя Ходынского") в том же 1896 был назначен командующим войсками Моск. воен. округа.

    Лит.: Краснов В., Ходынка, М.-Л., 1926; История Москвы, т. 5, М., 1955.

    С. Н. Семанов. Москва.

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Москва (энциклопедия)

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ХОДЫНКА
    "ХОДЫНКА" - трагические события на Ходынском поле (в северо-западной части Москвы, в начале современного Ленинградского проспекта) 18.5.1896 во время раздачи царских подарков по случаю коронации Николая II. Из-за халатности властей произошла давка; по официальным данным, погибло 1389 человек, изувечено 1300.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: