Большая Советская энциклопедия

    (от греч. streptos — цепочка и Кокки

    шаровидные бактерии (диаметр 0,6—1 мкм), размножающиеся делением клеток в одной плоскости. В результате возникают цепочки клеток различной длины. С. не образуют спор, неподвижны, грамположительны, хорошо растут на мясо-пептонных питательных средах; сбраживают сахара и спирты. Некоторые виды С. имеют практическое значение: Streptococcus lactis, сбраживающий лактозу (См. Лактоза)с образованием молочной кислоты, применяется для получения кисломолочных продуктов (простокваша и др.); известны виды, образующие полисахарид Декстран, из которого готовят кровезаменитель. Патогенные С. вызывают ангины, рожу, нагноения, заражение крови; некоторые из них способны вызывать растворение (Гемолиз) эритроцитов крови.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    -ов, мн. (ед. стрептоко́кк, , м.). мед.

    Род болезнетворных бактерий шаровидной формы, образующих при размножении цепочки.

    [От греч. στρεπτός — цепочка и κόκκος — зерно]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Неподвижные бактерии шаровидной формы, размножающиеся делением клеток в одной плоскости и образующие характерные цепочки.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    СТРЕПТОКОККИ (от греч. streptos - цепочка и кокки) - род шаровидных неподвижных бактерий. Размножаются делением клетки в одной плоскости образуя цепочки клеток. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию у человека и стрептококкозы у животных. Некоторые виды применяют для получения кисломолочных продуктов.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    СТРЕПТОКОККИ (от греческого streptos - цепочка и kokkos - зерно), шаровидные, неподвижные бактерии. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные стрептококки - возбудители болезней у человека (тонзиллит, скарлатина, рожа, стрептодерма и др.) и животных (стрептококкозы). Некоторые виды используют для получения кисломолочных продуктов.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Научно-технический энциклопедический словарь

    СТРЕПТОКОККИ, род шарообразных или овальных БАКТЕРИЙ, которые растут парами или цепочками. В основном паразитируют в ротовой полости, дыхательных путях и кишечнике. Некоторые из них безвредные, другие - болезнетворные: вызывают СКАРЛАТИНУ и другие инфекционные заболевания. Лечение производится при помощи АНТИБИОТИКОВ.

  11. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    СТРЕПТОКОККИ

    (Streptococcus), род шаровидных бактерий сем. (Streptococсасеае). Клетки стрептококков (диам. менее 2 мкм) расположены цепочками или парами, неподвижные, грамположительные; факультативные анаэробы; большинство — требовательные хемоорганогетеротрофы, серологически неоднородны. Представлены сапрофитными, условно патогенными и патогенными видами. Патогенные С. Образуют экзо- и эндотоксины, аллергизирующие вещества. Возбудители скарлатины, рожи, ревматизма, вторичных смешанных инфекций (напр., пневмококки). (S. Lactis), вызывающий окисание молока, используют для получения кисломолочных продуктов. Ряд видов применяют для получения декстрана.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    СТРЕПТОКО́ККИ -ов; мн. (ед. стрептоко́кк, -а; м.). [от греч. streptos - цепочка и kokkon - яйцо] Мед. Род болезнетворных бактерий шаровидной формы, вызывающих скарлатину, тонзиллит, сепсис и т.п.

    Стрептоко́кковый, -ая, -ое. С-ая инфекция. С-ая ангина.

    * * *

    стрептоко́кки

    (от греч. streptós — цепочка и кокки), род шаровидных неподвижных бактерий. Размножаются делением клетки в одной плоскости, образуя цепочки клеток. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию у человека и стрептококкозы у животных. Некоторые виды применяют для получения кисломолочных продуктов.

    * * *

    СТРЕПТОКОККИ

    СТРЕПТОКО́ККИ (от греч. streptos — цепочка и кокки(см. КОККИ)), род шаровидных неподвижных бактерий. Размножаются делением клетки в одной плоскости образуя цепочки клеток. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию у человека и стрептококкозы у животных. Некоторые виды применяют для получения кисломолочных продуктов.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. streptоs - цепочка и кокки), род шаровидных неподвижных бактерий. Размножаются делением клетки в одной плоскости, образуя цепочки клеток. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные С. вызывают стрептококковую инфекцию у человека и стрептококкозы у животных. Нек-рые виды применяют для получения кисломолочных продуктов.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    СТРЕПТОКОККИ
    СТРЕПТОКОККИ (от греч. streptos - цепочка и кокки) - род шаровидных неподвижных бактерий. Размножаются делением клетки в одной плоскости образуя цепочки клеток. Встречаются в почве, на растениях, коже животных и человека. Патогенные стрептококки вызывают стрептококковую инфекцию у человека и стрептококкозы у животных. Некоторые виды применяют для получения кисломолочных продуктов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: