Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Φιλέταιρος) — основатель пергамского царства. Мать его происходила из Пафлагонии и была некогда флейтщицей и гетерой; отец принадлежал к знатному роду и дал своему сыну хорошее воспитание. В молодости Ф. служил у македонянина Докима, который был приверженцем сначала Пердикки, затем Антигона, наконец Лизимаха. Последний доверил Ф. пергамскую крепость и поручил ему охранять находившиеся там богатые сокровища (9000 талантов = 13500000 руб.). В 284 г. до Р. Х. Ф. отпал от Лизимаха, овладел крепостью и городом Пергамом и присвоил себе упомянутые сокровища, но, не имея возможности без посторонней помощи удержать за собой эти владения, присоединился к Селевку. По убиении Селевка (в 280 г.) Ф. одолжил убийцу — выкупом трупа убитого, а сына Селевка, Антиоха Сотера, — выдачей трупа, и таким образом подружился и с тем, и с другим. Этой непостоянной и своекорыстной политики Ф. держался и впоследствии, всегда стараясь присоединяться к сильнейшему властелину, благодаря чему, несмотря на беспрестанные междоусобные войны между диадохами, остался царем основанного им пергамского царства до самой смерти, последовавшей в 263 г. Его преемником сделался его племянник Евмен (см.).

    А. Придик.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Пергамский (греч. Philétairos) (около 343 – 263 до н. э.), полководец периода Эллинизма, основатель династии Атталидов (См. Атталиды) и Пергамского царства (см. Пергам). Находился на службе у Лисимаха (одного из диадохов), который доверил Ф. охрану своей казны. В 283 Ф. восстал против Лисимаха, завладел казной, захватил Пергам и стал его династом. Будучи не в состоянии удержать свои владения, Ф. присоединился к диадоху Селевку I Никатору, попав в полузависимость. В 281 после убийства Селевка др. диадохом, Птолемеем Керавном, Ф. стал независимым правителем Пергама.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Советская историческая энциклопедия

    Пергамский (Piletairos) (ок. 343 - 263 до н. э.) - полководец периода эллинизма, основатель династии Атталидов и Пергамского царства (см. Пергам). Находился на службе у одного из диадохов Лисимаха, к-рый доверил Ф. охрану своей казны в 9000 талантов, хранившейся в Пергамском акрополе. В 283 Ф. восстал против Лисимаха, завладел казной, захватил Пергам и стал его династом. Будучи не в состоянии удержать свои владения, Ф. присоединился к диадоху Селевку I Никатору, оказавшись в состоянии полузависимости от последнего. В 281 после убийства Селевка Птолемеем Керавном Ф. стал независимым правителем Пергамского царства.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Все монархи мира

    Правитель Пергама в 283—263 гг. до Р.Х. Основатель династии Атталидов. Пергам был сокровищницей Лисимаха, царя Фракии и малой Азии, а население города жило на самой вершине горы. Охрана крепости и сокровищ была вверена Филетеру из Тиея, который с детства был евнухом. Случилось так, что на каких-то похоронах, во время театрального представления, при огромном стечении народа, кормилицу, которая несла на руках маленького ребенка Филетера, окружила толпа и стиснула настолько сильно, что ребенок был покалечен. Получив прекрасное воспитание, Филитер оказался достойным доверия Лисимаха. Долгое время он верно служил царю, но затем, поссорившись с его женой Арсиноей, которая клеветала на него, склонил Пергам к восстанию и управлял им, пользуясь обстоятельствами момента, так как видел, что город готов к отделению после того, как Лисимах, под тяжестью своих семейных несчастий, был вынужден убить своего сына Агафокла. Затем Селевк I Никатор напал на его страну и победил его, а впоследствии сам был побежден и убит. Во время этих смут евнух продолжал оставаться начальником крепости и управлял городом, щедро раздавая обещания и прочие знаки внимания. В течение 20 лет он оставался властителем крепости и сокровищ, а затем передал власть племяннику Евмену I (Страбон: 13; 4; 1).

  7. Источник: Все монархи мира



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Philetaerus,

    Φιλέταιρος,

    1. поэт средней и отчасти новой комедии, современник Гиперида. Из 21 драмы, которые приписываются ему, известно 14 названий и сохранилось несколько отрывков; из них видно, что он, как и другие поэты средней комедии, брал сюжеты из мифологии, отчасти же, по образцу новой комедии, представлял с комической стороны жизнь известных классов. Собр. отрывков у Meinecke, fragm. com. Graec. III, (II, стр. 640 слл. мал. изд.);

    2. Φ., родился в Тиейе (Τίειον) или Тионе (Tίov) y Понта, в молодости своей служил у македонянина Докима, который был приверженцем сначала Пердикка, потом Антигона и наконец Лисимаха (Diod. Sic. 18, 45. 20, 107); последний поручил ему крепость Пергам и вместе с тем охранение находящихся там сокровищ. В 284 г. до Р. X. Ф. завладел и крепостью, и самим городом как своею собственностью и, доставивши труп Селевка сирийского, убитого Птолемеем Керавном, оказал большую услугу сыну его Антиоху Сотеру. В борьбе диадохов он сумел сохранить за собой свое положение и умер в 263 г. как основатель Пергамского царства, 80 лет от роду. Царство свое он завещал сыну своего брата Евмену I. Strab. 13, 623 сл.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей



  10. Словарь церковнославянского языка

  11. Источник: