Большая Советская энциклопедия

    Габер, Хабер (Haber) Фриц (9.12.1868, Бреслау, — 29.1.1934, Базель), немецкий химик-неорганик. С 1898 профессор Политехнического института в Карлсруэ. В 1904 начал изучение равновесия реакции образования аммиака из элементов — азота и водорода при высоких температурах и давлениях. В 1908 на полузаводской установке Г. впервые получил жидкий аммиак, а в 1913 под его руководством был организован завод по фиксации атмосферного азота (Нобелевская премия, 1918). С 1911 руководитель института физической химии и электрохимии в Берлин-Далеме. Во время 1-й мировой войны был одним из организаторов военно-химической промышленности Германии, в частности выработки отравляющих веществ. После войны Г. активно содействовал возрождению германской военной промышленности. После прихода фашистов к власти весной 1933 уехал из Германии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Haber, Fritz) (1868-1934), немецкий химик, удостоенный в 1918 Нобелевской премии за открытие синтеза аммиака. Родился 9 декабря 1868 в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в семье преуспевающего коммерсанта. Учился в университетах Берлина, Гейдельберга и Карлсруэ. Помимо чисто научного, получил технологическое образование в Высшей технической школе в Шарлоттенбурге. В 1891 защитил докторскую диссертацию в Берлинском университете. В 1894 стал ассистентом Высшей технической школы в Карлсруэ, в 1896 был назначен приват-доцентом, в 1906 - профессором физической химии. В 1911 был приглашен в Берлин на должность директора Института физической химии и электрохимии при Обществе кайзера Вильгельма. Во время войны руководил химической службой немецких войск. В 1933, несмотря на заслуги перед Германией, был вынужден уйти с поста директора и эмигрировал сначала в Англию, а затем в Швейцарию. Основные работы Габера относятся к электрохимии и термодинамике газофазных реакций. В 1904-1905, исследуя состояния равновесия аммиака, показала возможность его синтеза, в 1907-1909 сконструировал небольшой аппарат для получения этого продукта, в 1910-1915 практически осуществил каталитический синтез аммиака, что стало важнейшим событием в области химической технологии. Эта работа позволила разрешить давнюю проблему фиксации связанного азота и дала способ получения азотных удобрений. Кроме того, отпала необходимость в экспорте селитры (Германия ввозила ее из Чили), использующейся для производства взрывчатых веществ, что было особенно важно в условиях войны. В 1913 был введен в строй первый завод по производству синтетического аммиака в Оппау. В этот период в концерне "Баденские анилиновые красители и содовые заводы" были созданы смешанные катализаторы синтеза аммиака, позволившие многократно ускорить процесс и не проводить его, как раньше, при высоких температуре и давлении. Одной из последних разработок Габера стал поиск путей добычи золота из морской воды. Умер Габер в Базеле 29 января 1934. ЛИТЕРАТУРА Малина И.К. Развитие исследований в области синтеза аммиака. М., 1973 Джуа М. История химии. М., 1975

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Га́бер Фриц

    Хабер (Haber) (1868—1934), немецкий химик-неорганик и технолог, иностранный почетный член АН СССР (1932). В 1933 эмигрировал из Германии. Впервые получил (1908) на полузаводской установке жидкий аммиак из азота и водорода на осмиевом катализаторе при давлении до 20 МПа. Нобелевская премия (1918). Инициатор военного применения ОВ.

    * * *

    ГАБЕР Фриц

    ГА́БЕР (Хабер) (Haber) Фриц (9 декабря 1868, Бреслау — 29 января 1934, Базель), немецкий химик-неорганик и технолог, иностранный почетный член АН СССР (1932).

    Родился в семье еврейского коммерсанта Зигфрида Габера, хозяина химического предприятия. В 1886 — 1887 гг. изучал химию в университетах Берлина, Гейдельберга и Карлсруэ. В 1889, отслужив в армии, продолжил учебу в Высшей технической школе в Шарлоттенбурге, недалеко от Берлина. В 1891 защитил докторскую диссертацию в Берлинском университете. В 1894 стал ассистентом Высшей технической школы в Карлсруэ. В 1896 был назначен приват-доцентом, в 1906 – профессором физической химии и электрохимии. В 1911 стал директором берлинского Института физической химии и электрохимии при Обществе кайзера Вильгельма.

    В 1905 выпустил книгу «Термодинамика промышленных реакций газов», которая принесла ему всемирную известность. В том же году занялся проблемой производства аммиака для удобрений. В 1913 был введен в строй первый завод по получению синтетического аммиака в Оппау. Разработанный Габером метод до настоящего времени является основой промышленного производства удобрений во всем мире.

    В 1909 Габер изобрел стеклянный электрод.

    С началом Первой мировой войны перед Габером встала дилемма. Ненавидя войну, он был «хорошим немцем», поэтому в 1914 стал экспертом комиссии по мобилизации в Германии. По поручению военного министерства Габер и его сотрудники создали химическое оружие с использованием газообразного хлора, которое стало применяться с 1915. В 1916 ему было доверено руководство химической службой. Габер стал ответственным за все исследования и производство химического оружия. Он полагал, что применение химического оружия позволит прекратить траншейную войну на Зпапдном фронте. Участие в создании оружия привело к личной трагедии Габера. В 1915 покончила с собой его жена, Клара, которая также была химиком и решительно выступала против применения химического оружия.

    Присуждение Габеру Нобелевской премии в 1919 за исследования «важные для сельского хозяйства и процветания человечества» вызвало резкую критику представителей стран Антанты, считавших Габера военным преступником.

    Поражение Германии, смерть жены и осуждение коллег вызвали глубокую депрессию, здоровье ученого пошатнулось. Несмотря на это, он провел реорганизацию Института кайзера Вильгельма. Страны-победительницы обязали Германию выплатить огромную контрибуцию, что привело к обнищанию страны. Чтобы изыскать средства, в 1920 Габер начал исследования способов извлечения из морской воды золота, однако через шесть лет закрыл проект, поскольку ожидания не оправдались.

    В начале 1930-х гг. его институт стал одним из самых известных научно-исследовательских центров мира. После прихода к власти нацистов в 1933 его положение стало шатким. По новому кодексу евреям было запрещено состоять на государственной службе. В знак признания его заслуг, для Габера сделали исключение. Однако он отказался уволить евреев-сотрудников своего института и подал в отставку. В 1933 он эмигрировал сначала в Великобританию, где работал в Кембриджском университете. Затем он принял приглашение Х. Вейцмана, предлагавшего Габеру работу в палестинском Исследовательском институте Даниэля Сиффа в Реховоте. Несмотря на проблемы со здоровьем, в 1934 он выехал из Великобритании, но во время остановке в Базеле скончался. В 1935, несмотря на угрозы нацистов, более 500 его коллег собрались в Институте кайзера Вильгельма, чтобы почтить память Фрица Габера.

  5. Источник: Энциклопедический словарь