Большая Советская энциклопедия

    азотнокислое серебро, AgNO3, бесцветные кристаллы двух модификаций — ромбической и ромбоэдрической (устойчивой выше 157 °С). Плотность 4,352 г/см3 (19 °С), tпл 209,6 °С, растворимость в воде 69,5% по массе (20 °С). С. н. образует с нитратами щелочных и щёлочноземельных металлов твёрдые растворы. При нагревании до 350 °С С. н. разлагается с образованием металлического серебра. При действии восстановителей (водорода, сульфидов) образуется металлическое серебро. Получают С. н. действием HNO3 на серебро в присутствии следов HNO2. С. н. используют для получения всех других соединений серебра, применяют в фотопромышленности, в качестве катализатора и окислителя в органической химии и аналитической химии, при производстве зеркал, для получения красителей, используемых в текстильной промышленности; находит применение в медицине в качестве вяжущего, прижигающего, бактерицидного средства.

    Лит. см. при ст. Серебро.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕРЕБРА НИТРАТ (азотнокислое серебро) - AgNO3, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Применяют для получения других соединений серебра, для гальванического серебрения, в производстве зеркал, в медицине (ляпис), аналитической химии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Химическая энциклопедия

    AgNO3, бесцв. кристаллы; до 159,5°С устойчива ромбич. модификация ( а =0,6995 нм, b -0,7328 нм, с= 1,0118 нм, z=8, пространств. группа Рbса, плотн. 4,35 г/см 3); выше 159,5°С-ромбоэдрич. ( а =0,6287 нм, a = 48,5°, z = 2); DH полиморфного перехода 2,47 кДж/моль; т. пл. 209,7 °С; 4064-18.jpg 93,0 Дж/(моль

  5. Источник: Химическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    серебра́ нитра́т

    AgNO3, бесцветные кристаллы. Растворяются в воде. Применяют для получения других соединений серебра, для гальванического серебрения, в производстве зеркал, в медицине (ляпис), аналитической химии.

    * * *

    СЕРЕБРА НИТРАТ

    СЕРЕБРА́ НИТРА́Т (азотнокислое серебро), AgNO3, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Применяют для получения других соединений серебра, для гальванического серебрения, в производстве зеркал, в медицине (ляпис), аналитической химии.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    AgNO3, бесцв. кристаллы. Растворяются в воде. Применяют для получения др. соед. серебра, для гальванич. серебрения, в произ-ве зеркал, в медицине (ляпис), аналитич. химии.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРЕБРА НИТРАТ
    СЕРЕБРА НИТРАТ (азотнокислое серебро) - AgNO3, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Применяют для получения других соединений серебра, для гальванического серебрения, в производстве зеркал, в медицине (ляпис), аналитической химии.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: