Словарь Брокгауза и Ефрона

    Так назыв. страна, подчиненная гетманскому рейменту, или управлению, сперва правобережная и левобережная Малороссия, в отличие от Слободской Украины, потом Малороссия левобережная, в отличие от правобережной и Слободской.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    1) полуофициальное название со 2-й половины 17 в. Левобережной Украины (См. Левобережная Украина), которая после воссоединения Украины с Россией (1654) вместе с Киевом вошла в состав Российского государства. Г. возглавлял гетман, избиравшийся Генеральной войсковой радой. Г. пользовалась известной автономией, имела свою административно-территориальную систему, суд, финансы и войско. В общественно-политическом строе Г. господствовали феодально-крепостнические отношения. Царское правительство в 1722 и 1734 временно упраздняло Г., а в 1764 окончательно ликвидировало гетманское правление. 2) Контрреволюционная помещичье-буржуазная диктатура в 1918 на Украине ставленника германских оккупантов бывшего царского генерала, крупного помещика П. П. Скоропадского. Германское командование дало приказ о разгоне Центральной рады и инсценировало 29 апреле 1918 избрание его гетманом Украины. Скоропадский создал правительство из представителей крупных помещиков и капиталистов. В специальной «грамоте» гетман восстановил частную собственность на фабрики и заводы, ввёл режим военно-полевых судов и др. Борьба украинского народа, выступавшего под руководством большевиков за восстановление Советской власти и опиравшегося на помощь русского народа, привела в середине декабря 1918 к краху германской оккупации и ликвидации гетманщины. Скоропадский 14 декабря бежал в Германию (см. также Украинская ССР (См. Украинская Советская Социалистическая Республика), раздел Исторический очерк).

    Лит.: Ленин В. И., Тезисы о современном политическом положении, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; История гражданской войны в СССР 1917—1922, т. 3, М., 1957; Icторiя Української РСР, т. 1—2, К., 1967.

    А. В. Лихолат.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. ге́тманщина;
    2. ге́тманщины;
    3. ге́тманщины;
    4. ге́тманщин;
    5. ге́тманщине;
    6. ге́тманщинам;
    7. ге́тманщину;
    8. ге́тманщины;
    9. ге́тманщиной;
    10. ге́тманщиною;
    11. ге́тманщинами;
    12. ге́тманщине;
    13. ге́тманщинах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    1.

    Период, когда на Украине были гетманы (16—18 вв.).

    2.

    Контрреволюционная военная диктатура на Украине в 1918 г., установленная ставленником германских империалистов генералом Скоропадским, назначенным ими гетманом.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ГЕ́ТМАНЩИНА, гетманщины, мн. нет, жен. (ист.).

    1. Часть Украины, вошедшая в 17 в. в состав Московского государства под управлением гетмана.

    2. Правление гетмана в период неудачной попытки реставрации монархической власти в Украине в 1918 г.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Одно из названий Левобережной Украины (1654 - 1764 гг.).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ГЕТМАНЩИНА - 1) полуофициальное название Левобережной Украины с Киевом в составе России в 1667-1764; управлялась гетманом; пользовалась автономией.

    2) Название власти гетмана П. П. Скоропадского на Украине в апреле - декабре 1918.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Энциклопедический словарь

    ГЕ́ТМАНЩИНА -ы; ж. Период правления гетманов на Украине (16 - 18 вв.). / О периоде правления гетмана Скоропадского на Украине в 1918 г.

    * * *

    Ге́тманщина

    1) полуофициальное название Левобережной Украины с Киевом в составе России в 1667—1764; управлялась гетманом; пользовалась автономией. 2) Название власти гетмана П. П. Скоропадского на Украине в апреле — декабре 1918.

    * * *

    ГЕТМАНЩИНА

    ГЕ́ТМАНЩИНА — название украинских земель, находившихся под управлением гетманов(см. ГЕТМАН) в 17—18 веках. Термин Гетманщина используется как для обозначения территории, так и для периода в истории Украины. Гетманщина образовалась в ходе Хмельнитчины, когда большая часть украинских земель перешла под контроль гетмана Богдана Хмельницкого. Зборовский договор (1649) признал автономию Гетманщины (официально Войско Запорожское). Автономия Украины была признана и русским царем по условиям Переяславской рады (1654). После окончания русско-польской войны 1654—1667 годов Украина оказалась разделена на Левобережную Украину под властью России и Правобережную Украину под властью Речи Посполитой. Обе части Украины сохранили автономные права, соответственно появились гетманы Правобережной и Левобережной Украины. В исторической литературе понятие Гетманщины принято связывать с Левобережной Украиной, так как на Правобережье власть гетмана была упразднена уже в 1676 году, а на Левобережье сохранялась до 1764 года. Резиденциями украинских гетманов в разные годы были Чигирин, Гадяч, Батурин, Глухов.

    Гетманщина пользовалась автономией(см. АВТОНОМИЯ (в праве)), имела свою административно-территориальную систему, суд, финансы, войско. Самобытное административно-территориальное устройство сложилось на основе традиций казацкого самоуправления. Территория автономии разделялась на полки и сотни. На Правобережье полково-сотенный уклад просуществовал до 1714 года; на Левобережье он сохранялся до 1782 года. Количество полков и сотен не были постоянным. На Левобережной Украине в 1672 году насчитывалось 117 сотен, а к концу века — 163 сотни. В конце 17 века на Левобережной Украине было около 2 тысяч населенных пунктов, в которых проживало около 1,5 млн. человек.

    Высшим властным органом на Гетманщине была Генеральная войсковая рада, которая избирала гетмана. Полномочия исполнительной власти принадлежали гетману и генеральной старшине(см. ГЕНЕРАЛЬНАЯ СТАРШИНА). Принцип выборности был свойственен всем формам центральной и местной администрации. При гетманах Богдане Хмельницком, Иване Выговском, Иване Мазепе на Украине усиливалась тенденция к авторитарному правлению, в другие периоды укреплялась олигархическая власть генеральной старшины. И гетман, и генеральная старшина манипулировали Генеральной войсковой радой, значение которой постоянно сокращалось.

    Наряду с прямыми налогами(см. НАЛОГИ) население Гетманщины платило сборы на мельницы, пасеки, проездные, транзитные и внутренние таможенные сборы. Значительные доходы давала аренда пошлин на водку, деготь и табак. Начиная с правления Петра I Великого, царское правительство стремилось к ограничению автономных прав Украины. В 1722 и 1734 году русские монархи не разрешали избирать нового гетмана. В 1764 году Екатерина II Великая окончательно ликвидировала гетманское правление. Вместо гетмана и Генеральной военной канцелярии властные полномочия перешли к Малороссийской коллегии (1764—1786) из четырех русских чиновников и четырех прежних генеральных старшин. В 1781 году Левобережная Украина была разделена на три наместничества — Новгород-Северское, Черниговское и Киевское. Полково-сотенный уклад перестал существовать в следующем году. В 1783 году вместо казацких было создано 10 кавалерийских регулярных полков.

    В апреле-декабре 1918 года Гетманщиной называли власть гетмана П.П. Скоропадского(см. СКОРОПАДСКИЙ Павел Петрович) на Украине. Царский генерал, крупный помещик П.П. Скоропадский пришел к власти после разгона германскими оккупационными властями Центральной рады. 29 апреля 1918 года Скоропадский был избран гетманом Украины. В специальной «грамоте» гетман восстановил частную собственность на фабрики и заводы, ввел режим военно-полевых судов. Крах Германии в Первой мировой войне привел к ликвидации Гетманщины, Скоропадский 14 декабря 1918 года бежал в Германию.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Советская историческая энциклопедия

    1) Полуофиц. название Левобережной Украины, принадлежавшей России, закрепившееся после Андрусовского перемирия 1667 (в противоположность Правобережной Украине, оставшейся под властью Польши). Г. пользовалась известной автономией, имела свою адм.-терр. систему, суд, финансы и войско. Существовала до распространения на Украине общеросс. гос. законодательства и адм.-терр. деления (1783). 2) Контрреволюц. помещичье-бурж. диктатура в 1918 на Украине генерала и крупного помещика П. П. Скоропадского, провозглашенного 29 апр. герм. оккупантами гетманом. Была уничтожена восставшими рабочими и крестьянами 14 дек. Скоропадский бежал в Германию (см. Украинская ССР).

  17. Источник: Советская историческая энциклопедия



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: